19 марта, 2022 0:11

"Навязывает свои услуги": журналисты рассказали о схемах с щебнем брата и помощника "Юзика"

«Навязывает свои услуги»: журналисты рассказали о схемах с щебнем брата и помощника «Юзика»

Двоюродный брат нардепа от «Слуги народа» Юрия Корявченкова и его помощник поставляют щебень по завышенным ценам компании, которая выигрывает множество государственных тендеров.

Об этом говорится в сюжете «WatchDogs. Расследования». По их словам, у нардепа Юрия Корявченкова, который состоит в транспортном комитете Верховной Рады, есть двоюродный брат Сергей Корявченков. У того, в свою очередь, есть бизнес-партнер Сергей Доровский – основатель фирмы ООО «Брэкстон».

«У нардепа Юзика есть двоюродный брат Сергей Корявченков, у которого в Полтавской области в Горишних Плавнях есть целая империя по добыче щебня. И как только Юзик стал депутатом, бизнес брата пошел вверх. Причем в открытых источниках этой информации – нет», – говорится в расследовании.

>Журналисты рассказали о схемах с щебнем брата и помощника «Юзика»

WatchDogs. Расследования

По данным журналистов, за 2019 год эта компания поставила турецким дорожникам «Онур» щебня на 25 миллионов гривен – средняя цена составила 400 гривен за тонну. Как утверждают в расследовании, это самый дорогой щебень, который покупала компания в 2019 году.

«Для сравнения, тот же щебень «Онур» закупал по 150 гривен за тонну в Мало-Кохновском карьере. То есть, на тех же объемах 19-го, если бы «Онур» закупал щебень по более низкой цене, мог бы сэкономить почти 15 миллионов гривен», – отмечают журналисты.

В этом же сюжете они рассказали, что большую часть тендеров после прихода Владимира Зеленского к власти выигрывают компании «Ростдорстрой» и «Онур».

>Журналисты рассказали о схемах с щебнем брата и помощника «Юзика»

WatchDogs. Расследования

>Журналисты рассказали о схемах с щебнем брата и помощника «Юзика»

WatchDogs. Расследования

Также во внутренней документации расследователи нашли информацию про ООО «Кар-вет». Её владелец – Роман Варваров – является помощником Юрия Корявченкова в Верховной Раде на общественных началах. Эта фирма тоже сотрудничала с «Онур».

«А теперь смотрите – ООО, что по КВЭД занимается неспециализированной оптовой торговлей и не имеет в собственности ни одного транспортного средства, по документам странным образом оказывала автомобильные услуги для «Онур». И только за 19 год таких услуг Онур понадобилось на более чем 84 миллионов гривен», – сообщили расследователи.

Кроме того, по информации журналистов, «Кар-вет» продали компании-собрату «Онур» – «Онур-Тааххут» щебня на 4 миллиона гривен, хотя по КВЭД не имеет отношения к добыче камня. Сам Роман Варваров эту ситуацию комментировать отказался.

«Мы видим такого актера Юзика, который является владельцем гранитных карьеров в Украине. И по моим данным и то, что мы видим в прессе – он активно навязывает свои услуги подрядным компаниям, которые выигрывают тендеры Укравтодора, чтобы они закупали этот щебень у него», – прокомментировал ситуацию экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *