31 марта, 2022 0:51

Обиженный на Порошенко в тылу Зе. Кто такой новый глава разведки Кондратюк

Обиженный на Порошенко в тылу Зе. Кто такой новый глава разведки Кондратюк

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом назначил на пост руководителя Службы внешней разведки Украины Валерия Кондратюка.

Другим указом он уволил Валерия Евдокимова – тот продержался на должности всего девять месяцев. 

Валерий Кондратюк родился 1 января 1970 года. Он носит звание генерал-лейтенанта, работал на дипломатических должностях, в частности, был старшим помощником атташе по вопросам обороны в посольстве Украины в США. В СБУ отвечал за связь с иностранными разведками. Бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко утверждал, что Кондратюк был завербован ЦРУ еще в 90-е годы.

Также есть информация, что карьерным ростом Кондратюк обязан тому, что способствовал вербовке будущего главы СБУ Валентина Наливайченко (в 2001-2003 годах тот был консулом посольства Украины в США). Имеет отношение к организации «Оранжевой революции». Пишут, что Кондратюк присутствовал на обеде Виктора Ющенко с председателем СБУ Игорем Смешко, после которого началась история с отравлением Ющенко. Что делал Кондратюк с 2004 по 2014 год – история умалчивает, но после «Майдана» Кондратюк стал генералом и год пробыл начальником Департамента контрразведки СБУ, получив назначение еще от и.о. президента Украины Александра Турчинова. До 15 октября 2016 работал начальником Главного управления разведки Минобороны Украины (эту должность он получил якобы благодаря знакомству с тогда главой АП Борисом Ложкиным). С 15 октября 2016 года — замглавы Администрации президента Украины Петра Порошенко.

Был назначен на эту должность после гибели своего предшественника Андрея Таранова – тот разбился в Киеве на водном мотоцикле. По одним данным, подал в отставку 14 апреля 2019 года, по другим – 19 апреля, в день дебатов Порошенко и Владимира Зеленского на стадионе «Олимпийский». Причиной прошения послужили разногласия с президентом. В заявлении, опубликованном СМИ, Кондратюк уличил патрона в узурпации власти и присваивании достижений в военно-дипломатический сфере. Он также предъявил Порошенко претензию, что тот не оказал поддержку, когда Кондратюка обвинили в причастности к вербовке Наливайченко. «Отсутствие публичной поддержки с Вашей стороны на фоне этих не опровергнутых грязных обвинений освобождает меня от морального обязательства продолжать работать под Вашим руководством», — говорится в заявлении госчиновника.

В результате он был уволен с должности 4 сентября того же года, но уже новым президентом — Зеленским. Не все очевидно и в семейных делах Кондратюка. Его брат Владимир работал заместителем главы администрации Кировоградской области, где курировал подакцизные товары. В 2007-2008 годах его подозревали в «крышевании» оборота контрафактной водки. В 2014 году Владимир Кондратюк стал заместителем главы департамента Налоговой службы Украины Виталия Герца.

При реформировании ГНАУ в ГНСУ, Кондратюк перешел на работу в Черкасской области, где имел проблемы с хищением акцизных марок, а в результате — уголовное дело, до которого у правоохранителей так и не дошли руки. Есть сведения, что не без усилий брата Валерия. В ноябре 2015 года Валерия Кондратюка обвинили в сокрытии от декларирования поместья с крытым бассейном и детской площадкой на 484,9 квадратных метров в элитном коттеджном городке Киева. Право собственности на дом было оформлено еще в 2012 году, поэтому его нужно было указать в декларации за 2013 год, чего будущий глава разведки не сделал.

В свежей декларации, датированной 5 июня 2020 года, Кондратюк указал членов семьи — супругу Татьяну, дочь Софию и сыновей Александра и Даниэля. Жилой дом с той же площадью, что и дом, купленных в 2012-м, два гаражных бокса на 41,4 и 20,9 квадратных метра, земельный участок площадью 1000 квадратных метров в Киеве и участок на 1198 квадратных метров в легендарных Старых Петровцах Вышгородского района Киевской области, квартира в Киеве на 40,8 квадратных метров, в которой доля Кондратюка составляет 25%, 50% записаны на жену и еще 25% на сына. Также за Татьяной Кондратюк числится земельный участок на 950 квадратов в Вышгородском районе и гаражный бокс в Киеве.

Задекларировал глава Службы внешней разведки Украины и фамильные драгоценности — украшения из драгоценных металлов жены и дочери, и собственные часы BREGUET — их минимальная стоимость в Украине составляет 6,3 тыс. долларов США, максимальная — 52,5 тыс. долларов. Валерий Кондратюк водит TOYOTA SIENNA 2013 года выпуска, Татьяна Кондратюк — LEXUS GX 460 выпуска 2010-го. В 2019 году Кондратюк получил в Госуправделами 296,2 тыс. гривен в качестве “денежного обеспечения”, и 4172 гривен от гаражно-строительного кооператива “Ямской». На счетах главного разведчика Украины — 7 тыс. гривен, 400 долларов и 3 тыс. евро. У его супруги доходов нет, зато есть счета в банке — на 141,3 тыс. долларов США, 5447 евро и около 30 тыс гривен, плюс 25 тыс долларов наличными.  

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *