13 марта, 2022 18:42

“Онур” высадился под Киевом

“Онур” высадился под Киевом

Пока СБУ зачищает дорожных подрядчиков в Киевской области “Онур” занялся их поглощением .

На Службу автомобильных дорог в Киевской области обрушилась вся мощь силового аппарата. Служба и ее частные подрядчики стали фигурантами сразу нескольких уголовных производств по растрате бюджетных денег на ремонте автодорог в 2017-2019 годах с общим ценником, который может достигать 750 млн грн. Речь идет о производствах под №42018110000000455 от декабря 2018 года и №42019100000000518 от августа 2019 года, которые расследует главк СБУ.

Один из эпизодов, как следует из фабулы дела, касается “возможного присвоения бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог в Киевской области, ООО “Артембуд”, ООО “Сервис-строй Украина”, ОАО “Строительно-монтажный трест № 8” в особо крупных размерах на общую сумму более 600 млн грн”, второй – “по результатам проведенных процедур публичных закупок в 2017-2019 годах, заключены договоры на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения с ООО “Спец комплект поддерж” (и еще несколько компаниями)”. Набор обвинений также стандартен – завышенные цены, не качественно сделанные и не вовремя работы и т. д.

Пока уголовные производства набирают обороты и сопровождаются выемкой документов у всех фигурантов, обращает на себя два главных факта. Первый – под прицел СБУ попал чуть ли не единственный “залетный” участник торгов из Белоруссии – местный Трест №8.  Именно на него пришлось свыше 90% от указанных в расследовании СБУ 600 млн грн – это почти половина всех выигранных в Prozorro белорусами денег. Его пыл по покорению украинского рынка строительства автодорог за бюджетные деньги в рамках программы Владимира Зеленского “Большая стройка” на почти 100 млрд грн, может быть немного остужен вместе с уголовным производством от СБУ.

Второй фигурант производств, обращающий на себя особое внимание – фирма “Спец комплект постач”. Это – безусловный с 2017 года фаворит Киевской области, правда не местной Службы автодорог, а Департамента регионального развития и ЖКХ Киевской облгосадминистрации, из рук которого компания получила почти все свои подряды на свыше чем 2 млрд грн.

“ОЛИГАРХ” уже писал, что фирма, которая де-факто имела монопольный “абонемент” на ремонт и обслуживание областных дорог, была оформлена на  Алексея Бойко – руководителя Охотничье-спортивного клуба “Кампа+” и сооснователя кооператива “Кампа-град”, партнер которого Сергей Арефьев – экс-депутат Киевоблсовета и глава Бучанского городского отделения Партии регионов. Арефьев был помощником нардепа и главы группы “Воля народа” в ВР Ярослава Москаленко. Именно в орбиту последнего неофициально СМИ включали негласное кураторство Киевской областью плоть до 2019 года.

Под аккомпанемент уголовного расследования “Спец комплект постач” сменил владельцев. В конце декабря ими стали  Сергей Дяченко и Надежда Кравс. Муж последней, Петр Кравс, является директором ООО “Агросетон”, которая входит в турецкую группу компаний “Онур”. Чета Кравс – тесть и теща генерального координатора “Онур Групп” в Украине Эмре Караахметоглу. А первым директором “Спец комплект постач”, после смены владельцев, стал Муслимов Энвэр Ремзийович (с февраля –  Текинджан Керем), который также возглавляет “Юнашковский гранкарьер” в Винницкой области, принадлежащий Четинджевизу Онуру – одному из владельцем группы “Онур”.

Владимир Зеленский неприкрыто восхищается турками в Украине, которым то ли в шутку, то ли всерьез, еще в 2019 году предложил под софитами телекамер без тендера отдать подряд на строительство окружной дороги Днепра.

oligarh.media

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *