31 марта, 2022 0:59

Решение могло быть политическим: в Минкульте прокомментировали увольнение Ройтбурда

Решение могло быть политическим: в Минкульте прокомментировали увольнение Ройтбурда

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что 9 июня свяжется с Одесским областным советом относительно ситуации с увольнением с должности директора Одесского художественного музея, художника Александра Ройтбурда. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

«Вчера по видеосвязи принял участие в акции в поддержку директора Одесского художественного музея, художника Александра Ройтбурда», — написал Ткаченко.

По мнению Ткаченко решение Одесского областного совета об освобождении его от должности через апелляционный суд было политическим и связано с личными мотивами.

«Любую поддержку, которую мы можем предоставить Александру в рамках полномочий министерства и закона — гарантирую. Со вторника, 9 июня, уже как министр культуры, свяжусь с облсоветом. Надеюсь, найдем решение в пользу культуры, а не политики», — отметил Ткаченко.

Напомним, Одесский областной совет 4 сентября 2019 года досрочно разорвал контракт с директором Одесского художественного музея, художником Александром Ройтбурдом.

Читайте также: Объявим всеукраинскую забастовку медиков, если будут увольнять министра и продолжать медреформу — Тодуров

Также Ройтбурд заявил, что будет обжаловать это решение и позже выиграл в суде первой инстанции.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *