30 марта, 2022 18:36

Скрыл имущества на 16 миллионов: в САП завершили расследование против Труханова

Скрыл имущества на 16 миллионов: в САП завершили расследование против Труханова

Бессменный мэр Одессы, успешно мимикрирующий под патриота при проукраинской власти и являющийся откровенным сепаратистом, уже давно должен сидеть за совершенные преступления. Правда, правоохранителям не удается его ни посадить, ни хотя бы иным способом привлечь к ответственности.

В пятницу, 5 июня, в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили о завершении досудебного расследования против Труханова по делу о сокрытии имущества в е-декларации.

Как утверждают работники САП, в декларации за 2017 год являющийся гражданином России мэр сознательно не указал имущество и доходы жены. А таковых немало — на 16,3 миллиона гривен.

Так, на супругу Труханова записаны квартира в Одессе, парковочные места, авто, корпоративные права и прочие недешевые вещи. 14 апреля злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, описанного в статье 366-1 УК Украины — «Представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2,5 тыс до 3 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте также: Обиженный на Порошенко в тылу Зе. Кто такой новый глава разведки Кондратюк

«Сегодня материалы уголовного дела были переданы подозреваемому и его защитникам. После ознакомления с ними обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу», — отметили в САП.

Примечательно, что в ВАКС уже находится еще два дела против Труханова. Одно из них касается декларирования недостоверной информации о доходах за 2015-2016 годы. Еще одно производство касается распила 92 миллионов гривен из бюджета за счет покупки мэрией помещений завода «Краян» по чрезвычайно завышенным ценам.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *