15 марта, 2022 7:14

Укрэнерго подало апелляцию на решение суда по иску против ДТЭК

НЭК «Укрэнерго» подала апелляцию на решение Хозяйственного суда Львовской области относительно оплаты услуги по передаче электроэнергии при экспорте «ДТЭК Западэнерго».

Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

«В соответствии с п.5.1 Раздела XI Кодекса системы передачи (КСП), утвержденного постановлением НКРЭКУ №309 от 14 марта 2018 года, договор о предоставлении услуг по передаче э/э устанавливает обязанности и права сторон при осуществлении ее экспорта, импорта и транзита», – заявили в НЭК.

В компании сослались на разъяснение НКРЭКУ, отметив, что регулятор указал на необходимость оплаты экспортерами услуг по передаче, поскольку они пользуются сетями оператора системы передачи (ОСП) для транспортирования э/э в энергосистему страны, в которую осуществляется ее экспорт.

В то же время НЭК отметил, что доход от этих услуг учитывается при расчете тарифа на передачу, обратив внимание на необходимость его повышения в перспективе из-за неуплат.

«Неуплата тарифа за часть услуг тянет за собой неполучение дохода и ухудшение финансового положения «Укрэнерго», а в перспективе станет причиной дополнительного увеличения тарифа на передачу», – подчеркнули в компании.

Как ранее сообщал OilPoint, Хозяйственный суд Львова отказал «Укрэнерго» в удовлетворении иска к «ДТЭК Западэнерго» о взыскании 425,8 млн гривен.

Свои требования госпредприятие обосновывало ненадлежащим исполнением со стороны «ДТЭК Западэнерго» условий договора о предоставлении услуг по передаче электрической энергии в части оплаты за предоставленные услуги.

В ДТЭК заявляют, что считают незаконным включение НЭК «Укрэнерго» объемов экспорта в оплату передачи электроэнергии и не признают свой долг перед компанией.

Как заявила директор по коммуникациям ООО «ДТЭК Энерго» Ирина Милютина, ни типовым договором, заключенным между D.TRADING и НЭК, ни законодательством не установлено обязательство по оплате передачи электроэнергии при экспорте.

 

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *