16 марта, 2022 18:38

Александр Харченко. От политика-неудачника к предпринимателю-миллионеру

Александр Харченко. От политика-неудачника к предпринимателю-миллионеру

После явно незаконного увольнения неугодного мэру Владимира Слончака, 24 июля новым заместителем столичного головы назначен депутат Киевсовета Александр Харченко.

На должность зама. Харченко еле пролез, набрав всего 63 голоса поддержки среди коллег-депутатов. Хотя свежий заместитель градоначальника выглядит очень удобным на новой позиции: из-за постоянных политических неудач амбиции Харченко довольно скромны, и он вряд ли будет претендовать на мэрское кресло. Но за имиджем типичного «депутата-скворечника» скрывается успешный предприниматель, чьи ежегодные доходы исчисляются миллионами. А сам же Харченко славится среди коллег земельной комиссии вымогателем-попрошайкой.

Свои первые выборы сын судьи из Нежина адвокат Александр Харченко проиграл уже в зрелом возрасте. В 2012 г. тридцатидвухлетний самовыдвиженцев Харченко попытался пройти в Верховную Раду по Черниговскому избирательному округу. Несмотря на заявления в духе «я не стану «тушкой» и «кнопкодавом» в руках любой политической силы»,  народ депутатский пост Харченко не доверил. Адвокат сумел убедить в своей состоятельности как депутата чуть более 2 тыс. жителей Черниговщины (3% проголосовавших) и занял 8-е место из 13-ти. 

Следующая избирательная кампания в ВР закончилась для Александра Харченко ещё более трагично. Баллотировался адвокат от Блока Петра Порошенко во всё том же Черниговском округе. Обещания политика стали смелее. Харченко был намерен восстановить мир на территории всей Украины, а также провести судебно-правовую реформу («Суды должны стать доступными, решения приниматься публично и в короткие термины»). В своей программе кандидат опирался на авторитет Перта Порошенко, «за которого отдали свои голоса свыше 50% избирателей». Но на «родном» округе Харченко успел пробыть кандидатом менее 20 дней.  Согласно данным портала «Честно», Блок Петра Порошенко снял адвоката с выборов, в результате чего победил представитель «Народного фронта».  Но даже после политического предательства Харченко покинул БПП лишь пять лет спустя в 2019 г. 

В том же 2019 году Харченко попытался взять Черниговщину в третий раз уже от политической силы «Сила и Честь». При этом Александр Владимирович представлялся действительно скромно – не депутатом Киевсовета, а начальником юридического управления ЧП «ОвручГазАвто». Но даже с поддержкой тележурналиста

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *