15 марта, 2022 7:33

Цены на нефть впервые в истории упали ниже нуля: что об этом пишут мировые СМИ

В понедельник, 21 апреля, темой номер один мирового энергетического рынка стало падение майских фьючерсов на нефть американской марки WTI (West Texas Intermediate) ниже ноля – до минус 40 долларов за баррель.

Предыдущее рекордное падение было зафиксировано в 1986 году – тогда цена опустилась до 10,42 доллара за баррель.

Примечательно, что «минусовая» цена нефти WTI хоть и потянула за собой другие марки, но не катастрофично. Так, Brent в понедельник потерял лишь 8,9%, и торговался по 25,57 долларов за баррель. 

Это связано с тем, что добыча нефти марки Brent минимальна по сравнению с WTI, сейчас ее транспортируют только морскими путями и отгружают только в районы повышенного спроса.

С американским ресурсом ситуация иная: трейдеры не могут найти покупателей на свои майские контракты. Из-за избытка добытой нефти возникают проблемы с хранилищами, которых попросту не хватает. 

Аналитики издания Al Jazeera отмечают, что некоторые американские нефтедобывающие компании, не имеющие доступа к хранилищам, уже рассматривают возможность закрытия производства.

Последствия войны между странами ОПЕК+ и политики Трампа

Как пишет Bloomberg, историческое падение цены фьючерсного контракта на нефть WTI произошло из-за увеличения количества неиспользованного сырья, которое негде хранить. Поэтому и упал спрос на сырьевой контракт на поставки в ближайшее время.

По мнению аналитиков Bloomberg, «минусовая» стоимость фьючерсов – результат воздействия коронавируса и срыва первоначальной сделки ОПЕК+.

Соглашение, заключенное 12 апреля с целью ограничить добычу сырья, не смогло справиться с падением мирового спроса.

«Производители по всему миру продолжают качать нефть, что вызывает пожарную распродажу среди трейдеров, которым не хватает мощностей для хранения» — пишут аналитики.

Информационное агентство Al Jazeera тоже объясняет снижение цены на нефть марки WTI последствиями провала сделки ОПЕК+. 

Аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Луиза Диксон в комментарии изданию утверждает, что после провала сделки по сокращению добычи катастрофическое падение котировок было вопросом времени.

«У стран было 15 дней, чтобы сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Это было нереально» — считает Луиза Диксон.

В то же время, аналитики Financial Times видят в падении цены на американскую нефть не только последствия увеличения добычи, но и провальную политику администрации Дональда Трампа – не стоило пускать нефтедобычу на самотек.

«Развитие сланцевого сектора позволило США стать крупнейшим производителем нефти в мире. Президент получил инструмент внешней политики и постоянно напоминал об «энергетическом доминировании США». Однако сейчас отрасль сталкивается с быстрым спадом», — пишет Financial Times.

«Слишком много нефти, ее негде хранить» 

Аналитики западных медиа сходятся во мнении, что решить проблему избытка нефти в короткие сроки невозможно – в скором времени хранилища США будут заполнены полностью.

«Мало что может помешать рынку продолжить острый спад в ближайшей перспективе», — сказал управляющий директор по глобальной энергетической стратегии в RBC Capital Markets Майкл Тран в комментарии Bloomberg.

По мнению аналитиков Al Jazeera, речь идет о сотнях, а то и тысячах закрытых американских нефтедобывающих предприятий.

Аналитик Al Jazeera Радамилла Сулейманова отмечает два пути, которые могут лишь немного облегчить ситуацию на американском нефтяном рынке. 

Первый – производители могут перевести ресурс на побережье Мексиканского залива и хранить его в открытом море. Однако отмечается, что в таком случае морское хранение может стать довольно дорогим.

Второй возможный путь – покупка запасов нефти для Стратегического нефтяного резерва США. «Вместо того, чтоб физически транспортировать нефть, правительство США могло бы заплатить производителю за хранение нефти в земле – создавая так называемый отдаленный стратегический резерв», — пишет Сулейманова.

Судя по всему, администрация Трампа действительно намеренна существенно увеличить стратегические резервы США. В понедельник вечером Дональд Трамп заявил, что правительство пополнит запасы нефти на 75 млн баррелей либо выкупив ресурс, либо другим способом.

«Но падение потребления нефти в США при этом не остановится. Хранилища США будут заполнены в течении двух недель», — отмечает редактор информационного бюллетеня о нефтяном рынке The Schork Report Стивен Шорк, которого цитирует Financial Times.

По мнению аналитиков Bloomberg, вскоре кризис коснется июньских фьючерсов нефти WTI. Хотя сейчас они стоят 20,43 доллара за баррель – спрос будет продолжать падать.

В связи с пандемией коронавируса действует запрет на поездки, от чего страдает и спрос на нефтепродукты.

Кроме того, по словам аналитиков, повышение количества складских запасов нефти приведет и к повышению количества проблемных грузов американской нефти: трейдеры попытаются избавиться от ресурса, но спроса на него в ближайшее время не предвидится.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *