15 марта, 2022 7:34

"Forbes Украина" попал в громкий скандал из-за рейтинга самых богатых украинцев

«Forbes Украина» попал в громкий скандал из-за рейтинга самых богатых украинцев

Журнал «Forbes Украина» составил рейтинг 100 самых богатых украинцев и попал из-за этого в скандал. Список возглавили Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Петр Порошенко, что не совпало с данными «глобального» списка Forbes.

Совокупное состояние всех участников составило $31,4 млрд. Об этом сообщили на странице Forbes Ukraine в Facebook. Также российский Forbes со ссылкой на первый номер украинской печатной версии журнала опубликовал детальную информацию об участниках рейтинга.

Рейтинг был составлен впервые с 2016 года.

10 самых богатых по версии Forbes Ukraine:

Ринат Ахметов – $2,8 млрд

Виктор Пинчук – $1,4 млрд

Петр Порошенко – $1,4 млрд

Александр и Галина Гереги – $1,3 млрд

Геннадий Боголюбов – $1,2 млрд

Юрий Косюк – $1,1 млрд

Константин Жеваго – $1,1 млрд

Игорь Коломойский – $1,0 млрд

Вадим Новинский – $810 млн

Александр Ярославский – $725 млн

Почему возник скандал вокруг рейтинга Forbes Ukraine

Сразу после публикации этого рейтинга возник скандал из-за того, что список его участников не совпадает с официальным перечнем украинских миллиардеров, который доступен на главном сайте Forbes.

Там в первой тройке – Ахметов, Пинчук и Боголюбов, а вот фамилии Порошенко, как и супругов Герег, среди миллиардеров вообще нет. К тому же «глобальный» Forbes приводит другие цифры по капиталам участников, чем те, которые опубликовал Forbes Ukraine. Кроме этого, по данным сайта Forbes в Украине 6 миллиардеров, а вот Forbes Ukraine указал, что их 8.

Также масла в огонь подлил факт, что наиболее широко в украинских СМИ разошлась информация о рейтинге со ссылкой именно на российский сайт Forbes, а не на страницу Forbes Ukraine в Facebook. Многие читатели подозревали, что информация о росте состояния Порошенко является фейковой.

>Рейтинг Forbes

forbes.com/billionaires/

На эти противоречия указали на странице Forbes Ukraine в соцсети и попросили объяснить.

«Этот список согласован с центральным офисом, это официальный список Forbes», – заявили в Forbes Ukraine.

>Рейтинг Forbes Ukraine

Сколько денег у первой тройки

На первом месте оказался бизнесмен Ринат Ахметов, чье состояние журнал оценил в $2,8 млрд. «По сравнению с пиковым, 2013 годом, состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз», – отметило издание.

На втором месте – владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 млрд. На третьем – пятый президент Украины, народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко с $1,4 млрд. Он вернулся в список долларовых миллиардеров после пятилетнего отсутствия. В 2014 году его состояние оценивалось в $1,3 млрд, в 2015 году американский Forbes перестал считать его миллиардером. Тогда же «Forbes Украина» оценил состояние Порошенко в $750 млн.

Всего в рейтинге восемь человек с состоянием не ниже $1 млрд. Двое занимают одну строчку – супруги Александр и Галина Гереги, совладельцы сети гипермаркетов «Эпицентр».

Читайте также: Суд отменил разрешение на арест беглого олигарха Жеваго

Замыкает список миллиардеров Игорь Коломойский, состояние которого оценили в $1 млрд.

Миллионеры из IT

У девяти бизнесменов из рейтинга базой состояния является IT. Самый богатый – основатель сервиса для систематизации файлов с кодом GitLab Дмитрий Запорожец ($560 млн, №13). В рейтинг вошел сооснователь сервиса Revolut Влад Яценко ($300 млн, №27). В $250 млн было оценено состояние каждого из основателей сервиса проверки правописания Grammarly, в 2019 году оцененного в $1 млрд, Алексея Шевченко (№35), Максима Литвина (№36) и Дмитрия Лидера (№37).

В рейтинг вошли экс-партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ ($370 млн, №24); глава алкогольного холдинга Global Spirits, владеющий водочным брендом «Хортица», Евгений Черняк ($295 млн, №30).

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *