15 марта, 2022 23:15

Из-за фейка о Супрун: Facebook впервые обозначил пост украинского канала как ложный

Из-за фейка о Супрун: Facebook впервые обозначил пост украинского канала как ложный

Facebook обозначил пост телеканала ZIK об Ульяне Супрун как фейковый. Это сообщение остается доступным для пользователей, однако перед ним идет предупреждение, что информация в посте является неправдивой.

Сообщение телеканала ZIK с заявлением члена политсовета партии «ОПЗЖ» Владимира Кацмана об отсутствии у Супрун медицинского образования было опубликовано еще в августе 2019 года. Но этот старый фейк время от времени распространяют противники экс-руководительницы Минздрава.

Вчера, 27 мая, фактчекеры издания StopFake опубликовали анализ сообщения и обнаружили там два ложных утверждения. Одно об отсутствии медицинского образования у Супрун, а другое о неконституционности медицинской реформы.

Сегодня, 28 мая, опираясь на анализ StopFake, Facebook отметил пост телеканала ZIK как ложный. На видео появилась заставка с надписью «Ложная информация. Проверено независимыми контроллерами фактов» и кнопкой, которая ведет на публикацию StopFake.

Читайте также: Подельник Грановского и Березенко Константин Ярынич рвется возглавить Нацслужбу здоровья

В комментарии «ZAXID.NET» исполнительный директор StopFake Руслан Дейниченко рассказал, что организация официально работает с Facebook с конца марта.

«Есть несколько способов, как к нам попадает подозрительная информация. Наши фактчекеры проверяют ее: если информация достоверна, то они так ее и обозначают, если же нет, то мы пишем статью с пояснениями, что именно является недостоверным, какой факт не является правдивым, а затем посылаем ее в Facebook», – рассказал он.

По словам Дейниченко, после этого Facebook отслеживает публикацию, а у людей, которые ее перепостили, появляется уведомление, что они распространили недостоверную информацию.

Проверку контента в Украине Facebook запустил в конце марта 2020 года. Этим занимаются две организации – StopFake и VoxCheck.

Если фактчекеры обозначат пост как ложный, то он не будет отображаться в основной ленте Facebook. Если же СМИ или какая-то группа будет систематически публиковать фейковые посты, то Facebook ограничит охват аудитории и лишит возможности рекламировать свой контент.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *