15 марта, 2022 7:17

Эксперты: Covid-19 может никогда не исчезнуть, даже с появлением вакцины

Эксперты: Covid-19 может никогда не исчезнуть, даже с появлением вакцины

Этот вирус здесь, чтобы остаться. Вопрос в том, как нам жить с этим безопасно?

Большое количество стран на данный момент работают над созданием вакцины от коронавируса. Однако, по словам эпидемиологов и экспертов, коронавирус может никогда не исчезнуть, даже при появлении вакцины.

Об этом передает издание msn.news со ссылкой на The Waschington Post.

Как сообщается в публикации, даже после того, как вакцина от коронавируса будет готова, сам вирус, возможно, будет циркулировать среди населения мира неизвестное количество десятилетий, а может и не исчезнуть вовсе.

Отмечается, что ситуация с Covid-19 во многом остается неопределенной. По словам экспертов, уже существуют четыре эндемических коронавируса, которые постоянно циркулируют, вызывая простуду. И многие из них полагают, что этот вирус станет пятым — его воздействие становится все слабее по мере распространения иммунитета, поскольку организм человека со временем приспосабливаются к нему.

Читайте также: Таиланд отменит все COVID-ограничения и откроет международное авиасообщение 1 июля

На данный момент есть те, кто не заразился коронавирусом, однако, большинство  людей остаются восприимчивыми. И в последние недели заболевание с высокой степенью трансмиссии возросло даже в странах, которые первоначально смогли его подавить.

Эксперты говорят, что если оставить его в покое, он просто будет жить среди населения мира.

«Этот вирус здесь, чтобы остаться. Вопрос в том, как нам жить с этим безопасно?»,– сказала Сара Коби, эпидемиолог и эволюционный биолог в Чикагском университете.

Лидеры и жители США продолжают искать «волшебную пулю», чтобы положить конец пандемии. В Белом доме продолжают утверждать, что летняя жара поглотит вирус и он загадочно исчезнет.

Эксперты же считают, что вакцина, хотя и имеет решающее значение для ответа, вряд ли сможет искоренить заболевание.

Проблемы с вакцинацией уже становятся ясными, включая ограниченные поставки, противодействие вакцинации и значительные материально-технические препятствия.

«Все, что мы делаем, — это просто рефлекс на короткий срок «, – сказал Том Фриден, бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний.

«Люди все время спрашивают меня:» Что нам нужно делать? «. Единственное, что нам нужно сделать, — это понять, что нет ничего. Нам нужна комплексная боевая стратегия, тщательно реализованная», – добавил он. 

Лидеры отчаянно нуждаются в переходе от краткосрочного кризисного управления к долгосрочным решениям, считают он и другие эксперты.

«Правительства всех стран должны подумать об установке дверей, которые не требуют захватов за ручку, и об изменении дорожных сигналов, чтобы пешеходам не приходилось нажимать кнопки пешеходного перехода», – резюмировала Элеонора Дж. Мюррей, эпидемиолог из Бостонского университета.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *