30 марта, 2022 16:45

«Кадыровцы» и прочие кавказские наемники. Кто убивает украинцев на Донбассе

«Кадыровцы» и прочие кавказские наемники. Кто убивает украинцев на Донбассе

Волонтеры делают то, на что не всегда способна держава: составляют список иностранцев, причастных к военным преступлениям на территории нашего государства.

Издание «Главком» продолжает совместный проект с общественными активистами, которые собирают и систематизируют информацию об иностранных гражданах, воюющими в Украине на стороне террористов.

По сути, волонтеры делают то, на что не всегда способна держава: составляют список иностранцев, причастных к военным преступлениям на территории нашего государства.

Речь пойдет о гражданах Российской Федерации, которых можно отнести к группе «кавказские наемники». Их можно разделить на три условные подгруппы: наемники-профессионалы, для которых война — образ жизни и заработка; фанатики — те, кто уверен, что приехал воевать в Украине с США. Третья категория — те, кто подчинился прямым приказам Кадырова.

О заметной роли «кадыровцев» в вооруженном конфликте на Украине писали в докладе «Путин. Война» соратники Бориса Немцова. «Эти люди идентифицируют себя как сторонники президента Чечни Рамзана Кадырова и часто являются выходцами из подконтрольных ему силовых структур», — отмечалось в исследовании.

Читайте также: Бойовики тричі порушили перемир’я на Донбасі

По информации российского оппозиционного политика Ильи Яшина, подготовкой «кадыровского спецназа» занимался офицер российских спецслужб Даниил Мартынов, ветеран спецподразделения «Альфа». В 2013 году Мартынов был назначен помощником главы Чечни.

Первый отряд «кадыровского спецназа» прибыл в Украину 24 мая 2014 года. В этот день государственную границу в районе пункта пропуска «Дубровка» Донецкой области вместе с боевиками незаконно пересек российский журналист Сергей Шаргунов. «Чеченцы — точно. Сегодня ночью в КамАЗе с ними мчался», — написал он в Facebook.

В подтверждение своих слов Шаргунов выложил фотографию в качестве доказательства, что они прибыли в Донецк. Также журналист написал, что боевики служат в батальоне «Восток» и носят повязки с соответствующими надписями.

Стоит отметить, что батальон «Восток» — батальон 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии министерства обороны Российской Федерации, большинство бойцов — чеченцы, до мая 2008 года подразделение возглавлял Сулим Ямадаев. На данный батальон момент расформирован.

25 мая 2014года  было обнародовано видео, снятое на митинге в оккупированном Донецке. На видео зафиксирован грузовик с вооруженными выходцами с Кавказа.

В разговоре с корреспондентом CNN один из них говорит: «Мы — «кадыровцы», и признает, что работает в структурах МВД Чечни.

26 мая СМИ сообщают о двух уничтоженных КамАЗах в районе донецкого аэропорта, перевозивших «ДНРовцев» и «кадыровцев». Впоследствии о том, что среди уничтоженных террористов были 33 гражданина РФ, заявил и тогдашний «премьер ДНР» Александр Бородай.

Читайте также: Украина договорилась о новых участках разведения войск на Донбассе и обмене пленными

В результате авиаудара украинских вертолетов по зданию нового терминала аэропорта из состава чеченской группы, принимавшей участие в попытке захвата терминала, были уничтожены 28-летний Бетанедов Джамбулат Ламалиевич и 29-летний Дадаев Мурат Ламалиевич.

На фото, которое датировано 26 мая 2014 года, на крыше терминала Донецкого аэропорта гражданин РФ Цахаев Тимур Алхиевич,1984 года рождения.

Во время боя Цахаев Тимур Алхиевич получил тяжелые ранения

28 мая 2014 года один из полевых командиров террористов «ДНР» Сергей Здрилюк, более известный под псевдонимом «Абвер», подтвердил в интервью по телефону корреспонденту Укринформа прибытие «кадыровцев» на Донбасс для помощи террористам «Донецкой народной республики». «Разные люди, чеченцы, армяне, представители других национальностей», — отметил Сергей Здрилюк.

Кроме того, он заявил, что в здании аэропорта заблокирована группа «службы безопасности ДНР», которая не может выйти. Здрилюк также подтвердил факт переговоров с руководством АТО.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров 28 мая 2014 года опроверг информацию о присутствии вооруженных жителей республики на востоке Украины. «Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие «чеченские военнослужащие» и, тем более «военные колонны Чечни» в конфликте не участвуют», — написал Кадыров в своем Instagram.

По словам чеченского политика в изгнании Ахмеда Закаева, «кадыровское» подразделение захватило одно из помещений аэропорта. В подвале они оказались в окружении. «Украинские силовики сделали предложение обменять их на военнопленных. Чеченцы, которые были вне аэропорта, обратились к Захарченко пойти на этот обмен, но тот в этом отказал. В конечном итоге люди, которые оказались в окружении, были уничтожены», — заявил Закаев в эфире передачи телеканала «Настоящее время», которую совместно выпускают «Радио Свобода» и «Голос Америки». По его словам, более сорока тел убитых были доставлены в Чечню.

Как сообщал «Кавказский узел”, в период с 28 по 29 мая 2014 года на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, участвовавших в боевых действиях в Донецкой области Украины.

На следующий день, 29 мая 2014 года, к зданию Донецкой обладминистрации подъехала колонна автомобилей с боевиками батальона «Восток». «Кадыровцы» окружили здание и впоследствии вошли внутрь и заявили, что они приехали в ОГА «бороться с мародерством и предательством в рядах ополченцев Донецка».

По словам одного из главарей террористов «ДНР» Александра Ходаковского, «после разгрома в донецком аэропорту добровольцы из Чечни долгое время не появлялись. ГРУ ВС РФ даже пыталась в июне 2014 года отдельно развернуть программу рекрутинга ветеранов чеченских спецназа — ничего не вышло».

Позже — 29 августа 2014 года — было опубликовано видео, снятое одним из чеченских боевиков на российско-украинской границе. На ролике «кадыровец» на танке говорит о том, что боевики «подготовились к вторжению».

«Вот наша колонна, не видно начала, не видно конца, и мы подготовились к вторжению. Аллаху акбар! Здесь есть и чеченцы-парни. Вот эти танкисты — чеченцы», — говорит он.

В сентябре 2014 года появляется информация пресс-центра так называемого «правительства» и самопровозглашенной «Верховной Рады ДНР» относительно преступных действий батальона «Чечен» в Киевском районе города Донецк, на территории вблизи донецкого аэропорта. «Представляясь «ополченцами», бандиты отнимают у мирных жителей автомобили, раскрывают и грабят гаражи, вламываются и выносят ценные вещи из домов, находящихся на данный момент без хозяев. Группировка насчитывает до 10 человек, передвигаются они на трех автомобилях, вероятно, минивэнах и минифургон», — говорилось в сообщении.

Ситуацию вынужден был комментировать депутат Государственной Думы РФ от Чечни Шамсаил Саралиев. Он выразил уверенность, что к чеченцам они отношения не имеют. «Я с полной уверенностью могу заявить, что это полная провокация с целью дестабилизировать обстановку. Здесь имеет место очередная попытка очернить наших людей и показать общественности и всему миру, что чеченцы якобы ведут себя таким недостойным образом. Нет в Донецке бандитских чеченских формирований», — настаивал Саралиев.

Зато 19 ноября 2014 года появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного батальона «Смерть», сформированного из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова.

Батальон «Смерть»: командир группы, псевдо «Генерал»

Батальон «Смерть»: заместитель командира, псевдо «Стингер»

Группа была разбита на три взвода, которые имели место постоянной дислокации в оккупированных Донецке и Макеевке. По информации российских СМИ, «одной из задач этого подразделения, состоявшего из уволенных в запас чеченских силовиков, является ликвидация Исы Мунаева».

Никаких чеченцев в Донбассе нет, уверял Кадыров и депутат Госдумы от Чечни. Но уже скоро их риторика изменится

Позже было опубликовано видео, на котором «Стингер» заявляет, что «батальон насчитывает около 300 бойцов в Донецкой области с минимальным боевым опытом 10 лет». По его словам, до 70% боевиков — выходцы из спецназа.

В Макеевке часть «кадыровцев» входила в состав боевиков отряда «Меч». Командир отряда боевиков «Меч» — полевой командир по кличке «Прима». База расположения отряда находилась по адресу: Макеевка, ул. Щорса, 62. Один из командиров — Болотханов Апти Денисолтанович, майор МВД Чеченской республики, командир 3-й патрульной роты воинской части 4157.

Члены указанного батальона боевиков принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и Иловайск. Кроме того, осуществляли личную охрану главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко.

Охрана Захарченко, который в конце концов был ликвидирован, состояла из чеченцев

Кроме того, была зафиксирована рота «кадыровцев», которая входила в состав батальона «Оплот». В его рамках действовали группы «Шамана» и «Электрика». Последний — гражданин РФ. В батальоне «Оплот» и тактической группе «Смерть» (Донецк, Макеевка и Снежное) — насчитывалось до 150 «кадыровцев».

В городе Зугрэс были расквартированы до 150 «кадыровцев» — сотрудников полиции ППСП им. А. Кадырова. На вооружении отряда было до 10 единиц бронетехники.

По информации местных источников общественной инициативы «Правое дело», две роты «кадыровцев» входили в состав боевиков батальона «Восток». В батальоне «Восток» общее количество кадыровцев, по разным оценкам, составляло от 150 до 200 бойцов. Командир роты «Юг» батальона «Восток» — осетин по кличке «Заур».

Кроме «кадыровцев», в оккупированном Донецке был расквартирован отряд осетин под руководством полевого командира по кличке «Коба» (Алан Мамиев). Активные участники вооруженной группировки «Кобы»: Габараев Азамат Казимирович; Карсанов Яков Иванович; Джиоев Алан Хасайбертович; Козонов Дмитрий Феликсович.

В свое время в Донецке, боевиками батальона «Восток», по обвинению в организации наркотрафика был задержан один из полевых командиров осетин Чочиев Сармат Борисович, сын главы администрации президента Южной Осетии Чочиева Бориса Елиозовича.

10 декабря 2014 года глава непризнанной республики Южная Осетия Леонид Тибилов призвал наемников, участвующих в боевых действиях на стороне «ДНР» и «ЛНР», вернуться на родину. «Как Верховный главнокомандующий, я не отдавал приказа о направлении вас в Новороссию … Но, как глава государства, сегодня я призываю вас вернуться на родину», — сказал Тибилов.

19 января 2015 года российский соратник террористов Глеб Корнилов сообщил о похищении в Донецке «народного губернатора» Павла Губарева. По словам самого Губарева, в 16:00 в его офис ворвалась дюжина вооруженных людей и посадила его в машину.

«В машине, когда везли, из разговоров услышал, что причиной плена стал … фейк о том, что я где-то обвинил Кадырова в терактах в Париже, и что у меня есть доказательства», — сообщал Губарев у себя на странице в Facebook.

По словам Губарева, его привезли на базу в Зугрэсе. «Я подробно ребятам объяснил, что такое фейк и для чего наши враги это делают — чтобы перессорить нас между собой. После мы пожали друг другу руки, и ребята отвезли меня домой», — утверждал Губарев.

По информации аналитического отдела инициативы «Правое Дело», 7 апреля 2015 года в оккупированный Донецк прибыли подразделения спецназа МВД Чеченской Республики. Были установлены места расквартирования этих подразделений. В Донецке отряд «кадыровцев» базировался в Киевском районе, ул. Взлетной. Установлены фамилии бойцов отряда спецназначения МВД Чечни.

1. Зилимхан (Осман) Рамзанов, 7 октября 1977 г.р., г. Грозный. По другой информации — 03.04.1980 г.р. Сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции МВД РФ «имени героя России А. Кадырова».

2. Хусейн Бельтиев

По информации группы «Информационное сопротивление», 13.04.2016 в 17.00 из с. Успенка (Амвросиевский район) на территорию Украины зашли четыре микроавтобуса с чеченцами. Дислоцируются где-то между Снежной и Шахтерском. По рассказам самих «кадыровцев», их прислали в Украину «на серьезное дело», — говорилось в сообщегнии.

В дальнейшем информация не нашла подтверждения.

9 мая 2016 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины установило, что среди российских военных в Донецке есть чеченские граждане. «Подтверждено пребывание в составе 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК подразделения военнослужащих ВС РФ, чеченцев по национальности», — говорится в сообщении. В ГУР также уточнили, что установлены персональные данные двух военнослужащих: Ренат Элмулирзаев 1981 года и Халид Умаров 1982 года.

На территории так называемой «Луганской народной республики», в частности, в оккупированном Луганске, отряд «кадыровцев» был расквартирован в помещениях бывшего Главного управления Миндоходов в Луганской области по адресу: ул. Коцюбинского, второй (3-й этаж).

В Луганске выходцы с Кавказа входили отдельными подразделениями в состав батальонов боевиков «Дон» и «Заря». Местом их расположения были поселка Николаевка и Пионерское Станично-Луганского района Луганской области.

В Краснодоне отряды «кадыровцев» отвечали за сопровождение колонн и контрабанду горюче-смазочных материалов и оружия. Руководил ими полевой командир по кличке «Мага».

По информации контрразведки СБУ, с июня 2014 года вопросами, связанными с координацией нелегального ввоза на территорию Украины тяжелого вооружения — танков, реактивных систем залпового огня «Град», гаубиц, самоходных артиллерийских установок занимался Элимханов Бислан Рамзанович. Он родился 1 апреля 1973 года, гражданин Российской Федерации, уроженец с. Дачу-Борзой (Чеченская Республика). Герой России, полковник Генштаба ВС РФ (до 2015 года — ГРУ ГШ). Во время пребывания в Украине в 2014 году использовал позывной «Лавина». По состоянию на октябрь 2014 года был советником «министра обороны ДНР» Игоря Безлера.

Элимханов Бислан Рамзанович

Перевозка вооружения осуществлялось в ночное время, за слабоконтролируемых украинскими пограничниками участках местности в Краснодонском и Суходольском районах Луганской области.

Кроме того, на территории оккупированного города Краснодон была расквартирована группа полевого командира по кличке «Дикий».

Группа «Дикого»

 

В Краснодоне «кадыровцами» было налажено тесное взаимодействие с отрядом полевого командира по кличке «Моджахед». Отряд «Моджахеда» принимал активное участие в разоружении расквартированного в этом городе отряда МГБ ЛНР «Одесса» (командир отряда — «Фома»).

11 января 2015 года «кадыровцы» из группы «Дикого», которые воевали на стороне террористов «ЛНР», потребовали от главарей «ДНР» выдать им «ополченца». «Дикий» заявил, что его группа прибыли в Донецк из Краснодона после того, как им стало известно о том, что один из боевиков «ДНР» убил чеченца. Кроме того, он заявил, что «ополченцу» вынесен смертный приговор и они намерены его выполнить. Если главари «ДНР» откажутся выдавать убийцу, то, по его словам, их в Донецке поддержат 200 «братьев».

Общественная инициатива «Правое дело» информировала украинские спецслужбы о местах базирования «кадыровцев» и территории базы отдыха вблизи с. Пархоменко и в районе с. Хрящеватое (дачный кооператив «Мир»). На территории кооператива, кроме живой силы, размещалась тяжелая техника и артиллерия боевиков.

В феврале 2015 года местные источники «Правого дела» получают информацию, что на оккупированных территориях Луганской области полевым командиром по кличке «Рим» (Гайдей А.П.) налажена печать фальшивых денежных знаков Центрального банка Российской Федерации. Подземный бункер, в котором кроме печати фальшивых денежных знаков РФ проводилась расфасовка наркотических веществ, находился в районе поселка Верхняя Деревечка Луганской области. Территория вокруг бункера и сам бункер находился под охраной боевиков с Северного Кавказа.

1 марта 2015 в украинских СМИ появляется информация «Правого дела»: на территориях самопровозглашенных «республик» боевики организовали печать фальшивых банкнот Центробанка РФ и евро.

Общее количество боевиков, которые были расквартированы на территории оккупированных Краснодонского и Свердловского районов Луганской области, по разным оценкам, составляло до 250 человек.

В городе Лутугино было расквартировано подразделение осетин общим количеством до 40 боевиков. На начало вооруженного противостояния с регулярной украинской армией отряд насчитывал до 70 боевиков. Командир — Алгуров Альберт Филиппович. Ветеран вооруженных конфликтов на Кавказе. Один из полевых командиров — Агаев Аксарбек.

В оккупированном Стаханове оперировал отряд выходцев с Кавказа численностью до 100 боевиков.

31 июля 2015 года в интервью «РИА-новости» глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил участие чеченцев в вооруженном конфликте на востоке Украины.

При этом глава Чечни и ранее подтверждал, что на стороне «ДНР» и «ЛНР» воюют чеченцы — бывшие сотрудники специальных подразделений. По его подсчетам, 14 человек. «Но мы их не отправили, они не числятся в наших рядах», — уверял он в программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1» 31 мая 2014 года.

11 января 2017 года издание «Украинская правда”, ссылаясь на свои источники в СБУ, сообщала, что среди боевиков на оккупированных территориях Донбасса заметно возросло количество выходцев из Чечни, так называемых «кадыровцев». Они приехали, вероятно, для того, чтобы подавить тех сепаратистов, которые выходят из-под контроля.

Так, в конце ноября в Донецке начало заметно расти количество боевиков с шевронами «СЕВЕР» и изображением двух флагов (РФ и Чеченской Республики). Подразделение базировалось в Донецке на территории бывшего Управления МВД на Донецкой железной дороге.

Впрочем, эта информация не нашла своего подтверждения.

28 июля 2020 года на сайте «Кавказ. Реалии» была опубликована информация о том, что командир полка спецназначения им. А. Кадырова Замид Чалая, приветствуя своего сослуживца с днем рождения, рассказал, что он был в Украине, Южной Осетии, Ливии и Сирии.

Соответствующий пост опубликован в инстаграме Чалаева. На фото — лейтенант по имени Арсен (его фамилию уточнить не удалось).

Редакция «Главкома» и общественная инициатива «Правое дело» обращаются к жителям оккупированных территорий с просьбой предоставлять доказательства массового участия иностранцев на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по этим контактам.

Дмитрий Снегирев, для издания  опубликовано в издании Главком

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *