30 марта, 2022 16:45

Как компания «Автолюкс» убивает людей

Как компания «Автолюкс» убивает людей

Автобусы компании Автолюкс (Автолюкс-транс) с печальным постоянством попадают в серьезные ДТП.

Компания существует с 1997 года, однако за эти годы их транспортные средства попадали в сотни аварий, и унесли жизни множества людей.

Сколько произошло аварий с начала 2020 года?

Издание Polygraf.NET решило разобраться, сколько трагичных ДТП произошло с участием автобусов «Автолюкса» с начала этого года.

Читайте также: Пьяный бандит в Днепре лишил жизни молодую пару: подробности резонансного ДТП

Компания работает в разных регионах, однако чаще всего перевозчик попадает в ДТП в направлении: Одесса-Киев. Только с начала 2020 года автобусы Autolux попали в десятки резонансных аварий.

Первое происшествие случилось 11 января: водитель автобуса влетел в фуру под Одессой и погиб. В том же месяце 27 января возле села Дачного столкнулись 11 машин, погиб водитель автобуса.

На следующей неделе, 6 февраля, автобус «Автолюкса» перевернулся возле села Болгарка Раздельнянского района — 37-летняя женщина и 9-летний мальчик получили легкие травмы. Наконец, 19 февраля в районе Кривого Озера водитель уснул за рулем по пути из столицы в Одессу и врезался в стоявший на краю дороги автомобиль с включенными аварийками. Тогда пострадали 17 человек.

Во время карантина компания приостановила работу, однако сразу же после возобновления рейсов последовали ДТП. В августе два автобуса столкнулись на одесской трассе в Кировоградской области — два человека погибли, 12 пострадали. На момент ДТП в салоне автобуса ехали в Одессу 32 пассажира, в компании заговорили о компенсации родным и близким. И не просто так.

Депутаты требовали забрать лицензию

После серии масштабных и резонансных ДТП, в феврале Одесском облсовете заговорили о том, чтобы проверить частного перевозчика «Автолюкс-транс».

Члены комиссии планировали обратиться в «Укртрансбезпеку» с просьбой включить «Автолюкс-транс» в план лицензионных проверок на 2020 год. При этом, депутаты говорили о непосредственном обращении в киевский офис ведомства: по их словам, одесское управление «Укртрансбезпеки» фактически не функционирует.

На заседание комиссии приглашали и представителей «Автолюкс-транс», однако те, по словам председателя комиссии Романа Сеника, «в мягкой форме отказались». Начальник областного управления транспортной инфраструктуры Андрей Орехов добавил, что чиновники пытались связаться с компанией по телефону и по электронной почте, но безуспешно.

Выходит, перевозчик, который ежедневно обслуживает тысячи людей, отказывается нести ответственность за их жизни и не планирует работать «по закону».

Нет резонанса — нет выплат

5 января одесситка Наталья Сикорская получила жуткий перелом руки в автобусе «Автолюкса». Женщина сразу же обратилась в больницу, лечение ей обошлось в более чем 36 тысяч гривен. Компания-перевозчик отказалась компенсировать женщине убыток и считает пассажирку виновной в произошедшем.

Как рассказала Наталья Сикорская, в этот день она ехала в Умань к сестре, куда после каникул отвозила свою племянницу. Чтобы развлечь ребенка в пути, Наталья захотела включить девочке мультфильмы, но наушников в собой не оказалось. Водитель пообещал, что их выдадут в начале поездки. Когда этого не произошло, Наталья решила сама подойти к водителю, но в этот момент автобус резко затормозил, и женщина упала, в результате чего сильно сломала себе руку.

Водитель, согласно внутренним инструкциям компании, вызвал скорую. Аптечки у него не оказалось. Но чтобы долго не ждать, Наталья обратилась к другим пассажирам за помощью.

Читайте также: Влетіли у стовп: на Дніпропетровщині в ДТП постраждала автівка з дітьми

Одна из них, Дарья, наложила Наталье «шину» — из картонки и бинта. Потом спортсмен, у которого был эластичный бинт, зафиксировал Наталье руку.

«Я отказалась ждать скорую помощь больше, чем полчаса, потому что мне было больно, я хотела двигаться дальше в пути … Я отвечала за ребенка и должна была ее довезти, и пожалела пассажиров, которые спешили. Поэтому я попросила, чтобы мне оказали помощь, и мы тронулись дальше», — сообщила Наталья.

В таком состоянии Наталья доехала до Умани, там ее встретили родственники и довезли до травмпункта, ей сделали снимок и наложили гипс. Потом уже женщина вернулась в Одессу, где ей провели операцию. Оказалось, что у нее перелом локтевой кости в трех местах. После травмирования Наталья Сикорская попыталась связаться со страховой компанией «Инго», номер которой был указан в билете. Однако страховщики сообщили женщине, что уже не сотрудничают с перевозчиком. Также Наталья обратилась на горячую линию перевозчика, где ей посоветовали написать свое обращение на электронную почту. Официальный ответ должен поступить в течение 30 дней. Спустя некоторое время компания-перевозчик появилась на странице Натальи в Facebook.

Таким образом, один из самых крупных перевозчиков не отвечает за безопасность своих пассажиров и не поможет им во время ЧП.

Другая причина многочисленных ДТП кроется в том, что из-за жесткого графика водителям вообще не остается времени не отдых. Как нам рассказал бывший водитель «Автолюкса», который попросил не называть его имя, компания не обращает никакого внимание на нормы пассажирских перевозок. Водителей заставляют работать буквально 18-20 часов в сутки, что категорически запрещено, поэтому очень часто случается, что на дальних поездках, особенно в ночное время суток, водитель просто засыпает.

Причина всех трагедий — деньги. На одном только маршруте Одесса-Киев перевозчик зарабатывает до 150 тыс. гривен в сутки, но вместо того, чтобы обновлять автопарк и нанимать дополнительных водителей, жадные бизнесмены предпочитают получать сверхприбыль.

Александра Авдеева — Полиграф.НЕТ

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *