30 марта, 2022 16:46

Как правая рука Яресько руководит «Укрзализныцей», встревая в коррупционные скандалы

Как правая рука Яресько руководит «Укрзализныцей», встревая в коррупционные скандалы

Кабмин в апреле 2020 года назначил временно исполняющим обязанности председателя правления компании «Укрзализниця» Ивана Юрика.

Заявили, что якобы он будет руководить железной дорогой на время карантина. До этого Юрик год был членом набсовета УЗ, после чего вошел в состав правления и отвечал за финансовое направление.
 
После карантинного назначения новый топ-менеджер уже успел засветится в громком коррупционном скандале во время закупок масла и смазочных материалов «Центром обеспечения АО «Украинская железная дорога». В лучших традициях распила и соросятких схем.

Иван Юрик начинал свой путь доблестного железнодорожника со школы управления имени Кеннеди. Той же, кстати, что заканчивала бывший министр финансов Наталья Яресько.

После выпуска из Киево-Могилянской академии и гранатового обучения в Гарварде, Юрик работал ассистентом в Институте международной экономики им. Питерсона. В 2010 году он возглавил представительство Фонда ЕЕGF II в Киеве. Это назначение связывают с американским инвестфондом Blackstoune по согласованию именно с Наталией Яресько. С декабря 2014 года Юрик стал ее правой рукой после назначения в Минфин.

В своей декларации Юрик указал следующие активы:

Читайте также: На закупку оборудования для районных больниц выделили 5,3 млрд грн квартира в Киеве площадью 71,2 м. кв. стоимостью на дату приобретения 1,43 млн гривен; дача площадью 41,71 м.кв. в с. Вучкове, Межгорского района, Закарпатской области. Ее задекларировал за 31,8 тыс. гривен; земельный участок площадью 1363 кв.м. в с. Вучкове Межгорского района Закарпатской области за 48 тыс. гривен. автомобиль Ford Kuga с 2011 года за 285 тыс. гривен.

В 2019 году железнодорожник задекларировал следующие доходы:

3,24 млн. гривен — заработная плата от Филиала «Центр сервисного обеспечения» АО «Украинская железная дорога»; 2,64 млн. гривен — гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам в размере от Филиала «Центр сервисного обеспечения» АО «Украинская железная дорога»; 70 тис. гривен — проценты и другие дополнительные блага от АО «Альфа-Банк».

На счетах в АО «Альфа-Банк» у Ивана Юрика хранится: 

$125,3 тыс.; 1,072 млн. гривен. 

Наличными он сберегает $50 тыс.

Ранее писали, как «Укрзализныця» произвела большую закупку респираторов по вдвое завышенной цене, а также не доплатила в госбюджет более 200 миллионов дивидендов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *