17 марта, 2022 12:51

Киевские власти закупают за госсчет расстегаи и мартини

Киевские власти закупают за госсчет расстегаи и мартини

Несмотря на пандемию и закрытые границы для многих стран, власти Киева выделяют миллионы на путешествия и пребывание в отелях. Во всяком случае, проводят на эти услуги тендеры.

«Вести» узнали, кто шикует за счет бюджета.

Профитроли и шампанское

Как обнаружили «Вести», аппарат КГГА объявил тендер на услуги по организации путешествий, предусматривающие перевозку, питание, культурно-развлекательные мероприятия. Общая сумма, которую собираются потратить на эти цели из бюджета, согласно информации сайта электронных закупок ProZorro, — 2,56 млн грн. Как сказано в условиях тендера, путешествия планируются по территории Украины, а предоставлять услуги могут туристические агентства.

Согласно техническому заданию, цель тендера — услуги кейтеринга, торжественные обеды и ужины, питание делегаций, приемы, банкеты, фуршеты в ресторанах Киева, а также в залах, холлах, на террасах и палубах. Одно из условий — заказная посуда и мебель в залах, наличие столового белья (льняных скатертей, салфеток), меню на иностранных языках, подготовленность персонала.

Читайте также: Шевченковский райсуд Киева эвакуируют из-за угрозы взрыва

Оговаривается и меню обедов: холодные и горячие закуски, салаты, мясные и рыбные блюда, десерты из расчета 800 граммов на человека, из напитков — по 75 граммов виски, коньяка, 150 граммов водки на человека, а также вино, шампанское, мартини. Прописываются и меню кофе-брейков — закуски, десерты и напитки. В числе закусок, согласно техзаданию, — сэндвичи, бургеры, бутерброды, рулеты, канапе, тарталетки, расстегаи, пирожки, хачапури, профитроли с паштетом.

Напитки — чаи, фреши. Десерты — это конфеты, круассаны, пирожные. В условиях тендера — проведение экскурсий и музыкальное сопровождение.    На данный момент уже определен победитель конкурса — компания «Киевский спутник», ее предложение — 1,8 млн грн.  

В тот же день аппарат КГГА объявил еще один тендер — на предоставление услуг по размещению в гостинице и питание в ресторанах отеля категории «четыре звезды» международной сети. Ожидаемая стоимость услуг, согласно данным сайта ProZorro, — 742 тыс. грн.

«Раз проводят тендеры — это кому-то нужно»

В аппарате КГГА «Вестям» рассказали, что заказчик тендеров — Управление международных связей, а тратиться собираются на прием иностранных делегаций. «Речь идет о программе международных отношений, которая предполагает наши затраты на прием зарубежных делегаций как принимающей стороны. Кроме организации фуршетов, туристические агентства должны будут знакомить гостей с историей Украины и Киева», — говорят нам в аппарате КГГА, где «Вести» заверили, что наши чиновники сейчас не ездят в командировки за границу. «Украина в красной зоне для многих стран. Наши официальные делегации не принимают с марта в связи с пандемией», — ответили «Вестям» в КГГА.

Как рассказала «Вестям» ресторанный эксперт Ольга Насонова, в Киеве всего три ресторана, которые принимают международные делегации. «Это Fairmont Grand Hotel на Подоле, Premier Palace Hotel на бульваре Тараса Шевченко, InterContinental на Михайловской площади. Там вышколенный персонал, эксклюзивные интерьер, мебель, посуда и столовое белье. У них есть украинская кухня, которая является обязательной для приема делегаций», — говорит Насонова.

По ее словам, одни из основных блюд — это борщ, вареники и котлета по-киевски. «Борщ, правда, стоит в таких ресторанах 300–400 грн за порцию. При этом иностранцы любят нашу котлету по-киевски, это блюдо №1 по продаже зарубежным гостям. Правда, для меня загадка, какие делегации сейчас к нам едут. Насколько мне известно, с марта из-за коронавируса у нас обвал по иностранным туристам и делегациям. Но раз проводят тендеры — значит, это кому-то нужно», — говорит Насонова.

Не едут

Официальные делегации, как можно судить по сайту КГГА, последний раз посещали Киев также до пандемии. Но в планах — проведение Инвестиционного форума города Киева в сентябре-декабре 2020 года, что предусматривает и поездки мэра Киева.

Последняя командировка у чиновников мэрии была этим летом. Начальник Управления туризма и промоций Марина Радова ездила в конце июля в Одессу, на туристическую конференцию «Туризм-2020: кризис или опыт».

До этого командировки были еще до пандемии. Так, замглавы КГГА Марина Хонда ездила в феврале в Черниговскую область. А начальник Управления экологии КГГА Андрей Малеваный — в Сингапур. Но это было в конце прошлого года.

Читайте также: Как экономно собрать ребенка в школу: украинцы поделились советами

Что еще заказывают

Почти 3,7 млн грн мэрия потратит в этом году на именные часы от киевского городского головы. Мужских и женских хронометров, которыми мэр Киева отмечает выдающихся людей, в этом году закупят аж 1500. Около 200 тыс. грн мэрия готова потратить на переводчиков.

Тендер на письменный официальный перевод на сумму 198 тыс. грн аппарат КГГА объявил 30 июля 2020 года. За эти деньги нужно перевести четыре материала, объемы которых от 100 до 300 страниц (по 1800 знаков каждая) на четыре разных языка — английский, французский, польский и китайский. В итоге победителем объявлено коллективное предприятие «Контакт», готовое осуществлять переводы за 76,9 тыс. грн. Такие переводы мэрия заказывает достаточно регулярно.

Как объяснили «Вестям» в КГГА, речь об официальных документах, предназначенных для иностранных инвесторов. Не так уж редко мэрия заказывает и ремонты. Так, в этом году на 21 тыс. грн ремонтировали систему центрального отопления. На 150 тыс. грн были заказаны услуги по ремонту и техническому обслуживанию компьютерных устройств и заправке картриджей. Почти на 200 тыс. грн были выполнены ремонты множительной техники.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *