17 марта, 2022 12:52

Компания олигарха Ярославского выиграла 100-миллионный тендер на строительство дороги прямо через рынок "Барабашово"

Компания олигарха Ярославского выиграла 100-миллионный тендер на строительство дороги прямо через рынок «Барабашово»

Фирма «Блэк си консорциум» принадлежит владельцам турецкой компании, которая является партнером группы DCH Александра Ярославского. 

Тендер департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета выиграл новый консорциум «Блэк си консорциум», который предложил построить дорогу через рынок «Барабашово» протяженностью 762 метра за «Наші гроші» со ссылкой на систему публичных закупок ProZorro.

Теперь с фирмой должны заключить договор. В открытых торгах участвовали кроме «Блэк си консорциум» еще три фирмы — «Альфа-метал-компани», «Главшляхбуд» и «ДС «Альтком». Примечательно, что «Блэк си консорциум» арендует технику для выполнения дорожных работ у «Альткома». Во время аукциона две фирмы решили не снижать цену, только предложение «Альфа-метал-компани» оказалось немного выгоднее. Недовольной торгами осталась фирма, которая даже не участвовала в торгах. 

«Обжаловать условия тендерной документации пыталась фирма «Международный фонд инициатив», которая не занимается строительством дорог и ни разу не принимала участия в государственных закупках. Фирма просила в Антивмонопольном комитете отменить проведение закупки в связи с нарушением в тендерной документации. Но 22 мая АМКУ отменила жалобу», — отметили в «Наших грошах».

Выяснилось, что «Международный фонд инициатив» связан с владельцами рынка «Барабашово»: фирмой владеют Эдуард Гайденко и Виктор Галюгин, первый из которых был помощником народного депутата Александра Фельдмана.

Открытые торги по тендеру на строительство дороги пропустили компании, которым обычно достается наибольшее количество дорожных подрядов горсовета. 

«Не заявилась компания «Паркинг+» экс-советника мэра Харькова Владимира Чумакова, которая за последние три года забрала у департаментов и коммунальных предприятий горсовета более 2,11 миллиарда гривен», — подчеркнули в «Наших грошах». 

Сейчас новая фирма «Блэк си консорциум» участвует в двух торгах в Днепропетровской области на общую стоимость 990,06 миллиона гривен и одних — Кировоградской на 447,98 миллиона гривен. 

«Блэк си консорциум» зарегистрирована 22 апреля. Ее бенефициарами являются владельцы турецкой компании «Makyol», а директором — Василий Юрманович. Партнер турков в Украине — группа Александра Ярославского DCH. «Makyol» консультирует ее в вопросах бизнес-сообщества и управления проектами. 

Читайте также: В Харькове расстреляли троллейбус с пассажирами

В «Наших грошах» напомнили, что сегодня Кернес и Ярославский находятся в хороших отношениях и оба — в конфликте с главой Харьковской областной государственной администрации Алексеем Кучером. 

В группу DCH входит Днепровский метзавод, Харьковский тракторный завод, Харьковский аэропорт, отель «Харьков Палас». Кроме того, у Ярославского есть акции в «Укртатнефти». 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *