17 марта, 2022 12:52

Коронавирус может вызывать психозы — Der Spiegel

Коронавирус может вызывать психозы — Der Spiegel

Covid-19 поражает почти весь организм — в том числе и психику. Исследователи выявили, что некоторые пациенты страдают от галлюцинаций и расстройств восприятия. 

Об этом передает немецкий журнал Der Spiegel.

Ученые установили, что Covid-19 наряду с неврологическими симптомами, очевидно, может вызывать и широкий спектр психических симптомов. Уже известно, что многие пациенты жалуются на нарушения обоняния и вкуса.

Также сообщалось об инсультах, приступах эпилепсии и паралича, головных болях и даже воспалении мозга.

Несколько исследований свидетельствуют о том, что Covid-19 может вызывать и психозы. Проведенный среди британских врачей опрос, результаты которого были опубликованы в научном журнале Lancet Psychiatry, показал, что примерно у 31% из 125 пациентов с установленным диагнозом Covid-19 проявлялись психические отклонения. 10 пациентов страдали от психоза, шесть — от расстройств, схожих с деменцией, а у четырех пациентов было установлено аффективное расстройство, то есть эпизоды мании и депрессии».

Читайте также: Созданная учеными Оксфорда вакцина превзошла все ожидания — The Spectator

Похожие нейропсихические симптомы наблюдали и ученые из Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Лондоне. В своем исследовании они описывают спутанность сознания и потерю ориентации у некоторых пациентов с Covid-19.

К тому же, они выявили синдром Гийена-Барре, при котором может возникать паралич.

Они также наблюдали психоз: так, одна 55-летняя женщина утверждала, что видела в своем доме львов и обезьян.

Понятие психоза объединяет ряд симптомов, при которых больные воспринимают реальность в искаженном виде. Зачастую они испытывают галлюцинации или бредовые видения, а также расстройства мышления, сильные страхи или нарушения Я.

«Органические психозы могут возникать в результате повреждения или воспаления мозга», — говорит Гетц Томалла, главный врач отделения неврологии при Университетской клинике Эппендорф в Гамбурге.

По его словам, уже известны случаи, при которых Covid-19 сопровождался воспалением мозга. То есть возможно, что оно становится причиной психозов.

«Вопрос в том, насколько вирус напрямую поражает мозг, — говорит Томалла. — Возможно, воспаления вызываются косвенно в результате избыточной иммунной реакции организма на вирус».

В педиатрической клинике Св.Хедвига в Регенсбурге были обследованы 100 врачей и медицинских работников, у 28 из которых анализ на Sars-CoV-2 был положительным.

Исследователи обнаружили, что у зараженных со слабым или умеренным течением Covid-19, был повышен так называемый нейрофиламент легкой цепи, структурообразующий белок в нервных клетках. Они посчитали это знаком того, что даже при легком течении заболевания Sars-CoV-2 может вызывать нарушения в нервной системе — возможно, продолжительные.

Председательница профессионального объединения неврологов Германии Сабине Келер исходит из того, что коронавирус оказывает продолжительное влияние на психику, но не обязательно приводит к органическим нарушениям.

«Уже сейчас мы наблюдаем увеличение числа пациентов с психическими заболеваниями, — говорит она. — Коронакризис атакует людей во многих сферах жизни: многие теряют работу, не могут справиться с новой социальной ситуацией, испытывают экзистенциальные страхи».

Читайте также: Ще в одного депутата виявили COVID-19

Исследования о прошлых пандемиях доказывают, что психические последствия проявляются лишь после того, как вспышка заболевания утихнет.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *