31 марта, 2022 0:45

Коронавирус в самолетах: ученые назвали места, где проще простого подцепить заразу

Коронавирус в самолетах: ученые назвали места, где проще простого подцепить заразу

Коронавирус в мире в последнее время ускорился. Жесткий карантин в многих странах отменили, границы открыли, и в неделю ставят около миллиона диагнозов.

Ученые пытаются выявить самые опасные места, где легко подцепить коронавирус. В частности, немецкие исследователи оценили вероятность заражения во время полета в самолете. Она оказалась ниже, чем принято считать, и все благодаря хорошей вентиляции, пишет Главред и издание Express.

Самыми опасными для пассажиров оказались моменты посадки и высадки из самолета, ведь тогда люди находятся в более тесном контакте.

Оказалось, что во время посадки или высадки они стоят в очередях в проходах, пытаются найти свое место, кладут или забирают ручную кладь.

В то же время высокоэффективная вентиляция воздуха во время полета обеспечивает относительную безопасность. Об этом рассказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, уточнили журналисты со ссылкой на BBC News.

Читайте также: Заболевшие коронавирусом диабетики умирают в 12 раз чаще — ученые США

По его словам, вопреки традиционным представлениям, что воздух гуляет по салону, современные системы работают иначе – 50% свежего воздуха и 50% отфильтрованного салонного. Это означает, что воздух в самолете полностью обновляется каждые 2-3 минуты.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *