31 марта, 2022 0:45

Коррупционера Павла Вовка оставили судьей его друзья из Высшего совета правосудия

Коррупционера Павла Вовка оставили судьей его друзья из Высшего совета правосудия

Главу Окружного админсуда Киева, который регулярно выносил заведомо незаконные действия, не уволили в том числе и благодаря членам Высшего совета правосудия. Трое из них вопреки конфликту интересов не взяли самоотвод.

Как утверждают журналисты «Схем», рассматривавя дело о вмешательстве Вовка в работу судебных органов, трое членов ВСП не взяли самоотвод.

Кроме того, конфликт интересов при вынесении вердикта мог быть у них и при решении по другому судьи ОАСК — Игорю Поргибниченко.

По данным расследователей, 20 августа прошлого года Высший совет правосудия не поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры о временном отстранении судьи Окружного админсуда Павла Вовка от правосудия из-за попытки правоохранителей его посадить.

Детективы НАБУ утверждали, что Вовк и другие его подчиненные организовывали механизм вынесения заведомо неправосудных решений, а также систематически вмешивались в работу судебных органов для создания препятствий Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Читайте также: Судебная система прогнила с головы

Эпичным оказалось то, что докладчиком при рассмотрении дела Вовка в Совете правосудия был его глава Владимир Говоруха. В свое время Вовк «правильно» рассудил связанное с ним частное дело и постановил выделить ему из бюджета 268 тысяч гривен «недополученной зарплаты» и 241 тысяу гривен в качестве «недополученного пожизненного денежного содержания».

Кроме того, Вовк принял еще одно решение с учетом интересов другого члена ВСП — Виктора Шапрана. В 2012-м году он разрешил ему не платить с зарплаты 14 тысяч гривен налогов.

Конфликт был и у Андрея Овсиенко., который сейчас возглавляет совет правосудия. Его супруга за несколько месяцев до рассмотрения дела Вовка проходила стажировку в ОАСК.

Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в ходе обсуждения дела другого зашкваренного судьи. В свое время он помогал использовать законы в интересах Виктора Грищука и добился признания правомерности назначения того в ВСП.

Фактически же члены совета правосудия нарушили закон и прикрыли своего другана, оставив его в должности несмотря на совершенные преступления.

Напомним, в июле прошлого года в ОАСК провели обыски по делу о вынесении судьями заведомо неправомерных решений. При этом детективы НАБУ опубликовали аудиозаписи переговоров, свидетельствующих о зашкваре Вовка.

Сейчас досудебное расследование завершено, а стороны изучают материалы дела перед передачей в суд по существу. Но это не мешает Вовку работать председателем Окружного админсуда столицы. 21 января его повторно переизбрали на эту должность.

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *