16 марта, 2022 14:03

Кто такой Олег Уруский и поможет ли он спасти индустрию

Кто такой Олег Уруский и поможет ли он спасти индустрию

В Верховную Раду внесено представление на назначение вице-премьером, министром по вопросам стратегических отраслей промышленности бывшего первого замминистра промышленной политики Олега Уруского.

Что о нем известно и сможет ли он спасти украинскую промышленность от полного краха?

В украинском правительстве появится новое министерство — по вопросам стратегических отраслей промышленности. Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление на утверждение в должности главы ведомства со статусом вице-премьера Олега Уруского. Проект соответствующего постановления №3827 зарегистрирован в парламенте 10 июля. На своей странице в Facebook Уруский уже принимает поздравления.

Олег Уруский родился в 1963 году. Окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. он доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1996 год).

Уруский работал на руководящих постах на предприятиях оборонной, машиностроительной, авиатранспортной промышленности, в структурах аппарата Совета национальной безопасности и обороны, секретариата Кабинета министров. Он также руководил Государственным космическим агентством Украины (2015 год), был первым заместителем министра промышленной политики (2005-2006 годы).

С апреля 2020 года он возглавляет инжиниринговую компанию «Прогресстех-Украина», которая входит в международный холдинг Progresstechgroup (штаб-квартира находится в Хьюстоне, США). Компания предоставляет инженерные сервисы, разрабатывает программное обеспечение для ведущих предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Основной партнер и заказчик — американская компания Boeing.

Как рассказали собеседники «Апострофа» в монобольшинстве в Раде, на следующей неделе, как ожидается, Олег Уруский встретится с депутатами фракции «Слуга народа».

Послужной список Олега Уруского вполне соответствует задачам, которые, по идее, должны быть перед ним поставлены в новой должности.

При этом до недавнего времени, как сообщили источники издания, на пост промышленного вице-премьера рассматривалась кандидатура заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Светланы Панаиотиди. В Минэкономики в сферу ее ответственности, в частности, входят вопросы государственной военно-промышленной политики, оборонного заказа, деятельности Государственной службы экспортного контроля, Государственного космического агентства.

Без стратегии нет развития

Читайте также: Цензура и санкции: журналисты обратились к Раде из-за нового законопроекта о медиа

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, сам факт того, что власть, наконец-то, обратила внимание на то, что с промышленностью у нас что-то не так, является положительным сигналом.

Действительно, ситуация в отечественной промышленности в последнее время ухудшается. В 2019 году промпроизводство сократилось на 1,8%. В нынешнем году, особенно вследствие коронакризиса, обвал ускорился — в январе-мае (данных за июнь пока нет) промышленное производство обвалилось на 8,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в апреле, то есть в разгар карантинных мер, сокращение составило 16,2%.

«Но нужно понимать, что человек, которого назначат, должен иметь четкую стратегию, четкое видение, он должен прийти (на должность) с программой», — заявил Егор Киян.

При этом важно, чтобы после назначения новому вице-премьеру не начали вставлять палки в колеса, а дали реализовывать намеченный курс.

Более того, правильнее было бы, чтобы программа промышленной политики базировалась на более общей программе всего правительства (как вариант, предложения промышленного вице-премьера могут стать органичной частью программы Кабинета министров). Однако пока, как известно, у Кабмина программы деятельности нет, и это, конечно же, осложнит работу на промышленном направлении.

По словам директора экономических программ аналитического центра «Украинский институт будущего» Анатолия Амелина, ключевым моментом является экономическая стратегия, в рамках которой правительством формулируются задачи по направлениям. И под эти задачи уже формируются команды, министерства, бюджеты. 

«А сейчас в отсутствие стратегии у нас появляется вице-премьер по промышленности, завтра, так как есть кризис в энергетике, появится вице-премьер по энергетике, потом будет вице-премьер по медицине – у нас ведь реформа не завершена, затем – вице-премьер по финансам, так как надо обслуживать долги», — сказал специалист.

По его словам, в отсутствие стратегии какого-то эффекта от деятельности промышленного вице-премьер ждать вряд ли стоит: «Возможно, будут точечные решения, но, опять-таки, начнется дискуссия, почему для одних мы создаем условия, а для других нет».

Амелин также добавил, что в результате такой человек неизбежно станет заложником конфликтов, которые будут возникать в парламенте, правительстве и Офисе президента.

Егор Киян, в свою очередь, отметил, что профильный вице-премьер должен отстаивать, прежде всего, интересы государства, а не отдельных финансово-промышленных групп. «Но, учитывая, что украинский рынок поделен между ФПГ, сделать это будет крайне трудно», — с сожалением добавил эксперт.

Читайте также: «Слуги народа» пытаются обмануть Евросоюз с законопроектом «О медиа»

Кроме того, важной задачей этого чиновника будет продвижение украинских промышленных товаров на внешних рынках. «Украина на внешних рынках с каждым годом выглядит все слабее и слабее», — констатировал Егор Киян.

Виктор Авдеенко, «Апостроф»

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *