30 марта, 2022 16:57

“Люкс Краина” начала поставлять авиатопливо для Минобороны

“Люкс Краина” начала поставлять авиатопливо для Минобороны

Компания «Люкс Краина» 26 июня подписала первый контракт с Министерством обороны на поставку 4684,5 тонны авиационного топлива. Копия договора обнародована в системе ProZorro. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Цена топлива по контракту составляет 16 242 грн/т с учетом стоимости доставки до воинских частей. Срок поставки до 28 августа, отсрочка оплаты — 30 дней.

По данным «Консалтинговой группы А-95», 24–26 июня в оптовом сегменте авиатопливо не предлагалось. 23 июня компания БНХ-Украина выходила в рынок с предложением 14 150 грн/т на ст. Коростень (Житомирская обл.) по предоплате.

Контракт оборонного ведомства с «Люкс Краиной» был заключен по итогу майского тендера. В ходе аукциона компания предложила самую высокую цену, но остальные участники были дисквалифицированы тендерным комитетом с формулировкой «неустранение замечаний к тендерной документации». Ранее такая формулировка использовалась, когда сами поставщики не хотели подписывать договор из-за изменения рыночной конъюнктуры. Отметим, что в мае-июне произошло существенное повышение мировых цен на авиакеросин по мере ослабления карантинных ограничений и роста цены нефти.

Напомним, 23 июля по аналогичной процедуре, после того как предложения остальных участников тендера были отменены, контракт с Минобороны на поставку авиатоплива подписала «Укртатнафта».

ООО «Люкс Краина» основано в 2014 г., является одним из крупных импортеров авиационного керосина, отмечает издание. В 2018 г. импорт составил 21 тыс. т, в 2019 г. — 22 тыс. т. Компания осуществляет поставки авиационного топлива в пять аэропортов — Киев, Борисполь, Одесса, Львов и Запорожье. С конца 2019 г. является лицензированным заправщиком топлива в аэропорту Борисполь.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *