30 марта, 2022 17:08

Нацсовет по ТВ проверит телеканал "Прямой" из-за ругательств Ганапольского

Нацсовет по ТВ проверит телеканал «Прямой» из-за ругательств Ганапольского

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил провести внеплановую проверку телеканала «Прямой» после использования ненормативной лексики ведущим канала Матвеем Ганапольским. 

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по итогам заседания в четверг. 

Проверка была инициирована на основании результатов мониторинга за 1, 2 и 3 мая. В эти дни на канале транслировали в прямом эфире и в повторе программу «Эхо Украины» с ведущим Матвеем Ганапольским. 

Как пишет издание «Детектор Медиа», по словам ответственного секретаря Нацсовета Юрия Зиневича, в программе зафиксировано использование ненормативной лексики, а она транслировалась во время, доступное для детской аудитории, в чем есть признаки нарушения норм закона о защите несовершеннолетних от вредного контента.

Как отметил член Нацсовета Александр Ильяшенко, в проекте решения как примеры ненормативной лексики приведено только два украинских слова: «срака» и «гівно». «У меня есть большие сомнения, что это тянет на какую-то санкцию», – сказал он и спросил у юристов, есть ли тут нарушение с юридической точки зрения.

Читайте также: Ганапольский нахамил нардепу «Слуги народа»

Представительница юридического управления Нацсовета сказала, что управление поддерживает этот проект, «потому что данные высказывания могут навредить несовершеннолетним, и эти высказывания были сказаны именно ведущим программы, а не гостем».

В результате семеро членов Нацсовета поддержали проведение проверки «Прямого» канала, воздержался лишь господин Ильяшенко.

Стоит отметить, что»срака» и «гівно» являются литературными словами и содержатся в «Словаре украинского языка» под редакцией Бориса Гринченко (1907-1909 годов).

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *