17 марта, 2022 12:58

Перед переездом Зеленского на ремонт “дачи Ющенко” потратили 300 тысяч из госбюджета, — СМИ

Перед переездом Зеленского на ремонт “дачи Ющенко” потратили 300 тысяч из госбюджета, — СМИ

Президент Владимир Зеленский поселился в государственной резиденции, известной как “дача Ющенко” временно, поскольку продал свой дом в Иванковичах. Но перед этим здесь сделали дорогой ремонт.

Об этом рассказали в сюжете ТСН. На приведение госдачи в порядок после прежнего хозяина из государственного бюджета потратили 300 тысяч гривен. 

Этот дом известен как бывшая резиденция Виктора Ющенко, который с разрешения Януковича жил здесь до победы Майдана в 2014 году.

Имение тогда хотели продать и ради рекламы внутрь пустили журналистов. Комфортная жизнь Ющенко, который даже коммуналку не платил, обходилась налогоплательщикам в 30 миллионов гривен ежегодно: три гектара территории, две с половиной тысячи квадратных метров дома, четыре спальни с мраморными туалетами, бассейн, сауны, кинозал, бильярдная и винный погреб.

В сюжете сказано, что все это семейство третьего президента оставило довольно потрепанным. Поэтому на даче и устроили ремонт.

Читайте также: Украинцам разъяснили, чем обернется повышение минималки и пенсий

В Офисе президента признали, что в свежеотремонтированную резиденцию переехал жить Зеленский. Как там уверили, в закрытом городке он поселился временно, потому что продал свое родовое имение в Иванковичах в Киевской области.

Журналисты напомнили, что до того, как стать президентом, Зеленский осуждал чиновников, которые пользуются льготами за счет налогоплательщиков и собирался отдать государственные резиденции под детские лагеря.

«Пусть в этих резиденциях живут детки какие-то, какие-то лагеря отдыха, какие-то люди, которым это действительно нужно. Эти резиденции – я не вижу в них вообще никакого смысла. Когда мы ездим по Европе, мы видим старые резиденции королей, что это сегодня? Это все – для экскурсий», – говорил Зеленский.

Теперь соседи президента – нынешние и бывшие чиновники, которым он сам ранее упрекал жизнью за общественный счет. Здесь обитают экс-премьер Валерий Пустовойтенко, бывшие председатели Верховной Рады Александр Мороз и Владимир Литвин, а также дважды президент Леонид Кучма.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *