30 марта, 2022 18:57

Убедили — в ДТЭК готовы продать Центрэнерго уголь на 10% дешевле газа

«ДТЭК Энерго» готова поставить «Центрэнерго» уголь по цене, которая почти на 10% ниже газовой альтернативы.

Об этом сообщил генеральный директор D.Trading Виталий Бутенко после переговоров в Минэнерго в Киеве в среду.

«Мы предоставили наше предложение по поставке угля на ТЭС «Центрэнерго», которое, на наш взгляд, является конкурентным и очень интересным: оно базируется на прозрачных правилах ценообразования, на импортной альтернативе. Это предложение дает возможность закупать уголь на 20% ниже, чем то, что они сейчас платят государственным угольным предприятиям, и почти на 10% ниже, чем они платят за газ», – подчеркнул он.

По мнению Бутенко, на сегодня лучшего предложения с учетом надежности поставок «Центрэнерго» не найдет.

Как сообщал OilPoint, по результатам встречи врио министра энергетики Ольги Буславец с представителями Фонда госимущества, ООО «ДТЭК Энерго», ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ПАО «Центрэнерго» было рекомендовано определиться с перспективами закупок угольной продукции до конца года.

Напомним, что совещание было собрано с целью выполнения распоряжения правительства от 17 июня «Об обеспечении топливной сбалансированности электроэнергетической отрасли Украины и безопасности поставок электрической энергии». Как писал OilPoint, им тепловые станции обязали для производства электрической энергии использовать исключительно уголь внутренней добычи.

Это было связано с тем, что ранее «Центрэнерго» применяло для производства более дешевый газ. В частности, по данным СМИ, с начала года «Центрэнерго» начало закупать газ у ООО «Юнайтед энерджи», в январе-мае фирма поставила 22,5 млн куб м топлива на 103 млн грн. Фирма поставляла газ «Укрнафты» и входит в орбиту влияния Игоря Коломойского.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *