30 марта, 2022 19:02

Украину 31 июля поделят на четыре карантинные зоны: что говорят в Минздраве

Украину 31 июля поделят на четыре карантинные зоны: что говорят в Минздраве

В пятницу, 31 июля, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций проведет заседание, на котором распределит регионы Украины на четыре зоны, исходя из эпидемической ситуации.

Как сообщил на брифинге министр здравоохранения Украины Максим Степанов, территория страны будет распределена на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны.

«Завтра мы инициируем заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, чтобы утвердить распределение на зоны по всей стране», – отметил он.

По словам главы Минздрава, открытие детских лагерей с 1 августа, согласно новому постановлению о карантине, возможно только в «зеленой» и «желтой» зонах.

«Проверка и открытие детских лагерей находится в компетенции органов местной власти, ГСЧС и Госпродпотребслужбы. Вопросы контроля работы лагерей возложены на территориальные органы исполнительной власти, в частности Госпродпотребслужбу. Но они могут открываться только в регионах «зеленой» и «желтой» зон», – подчеркнул Степанов.

Читайте также: Сказочный Бали открывается для туристов, но не для иностранцев

Критерии распределения на зоны

Кабинет министров сформулировал критерии определения четырех уровней эпидемической опасности распространения коронавируса.

«Опасным» регионом будет считаться тот, в котором будет зафиксирован хоть один из следующих признаков:

загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов COVID-19, составляет более 50%;

среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований составляет менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней;

коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;

показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%.

Регион будет «желтым» в случае загруженности более 50% количества коек, и «красным» в случае загруженности более 75% мест в больницах.

На уровне административно-территориальных единиц региона/района или города областного значения уровень эпидемической опасности рассчитывается Министерством здравоохранения с учетом доли отдельной единицы в превышение каждого отдельного показателя на уровне региона:

«зеленый» — до 5%;

«желтый» — от 5 до 20%;

«оранжевый» — от 20 до 50%;

«красный» — более 50%;

Для расчета такой доли используются показатели коэффициента выявления случаев инфицирования COVID-19 и динамики роста случаев инфицирования COVID-19.

Регион будет «зеленым», если в нем минимум три последних дня будут отсутствовать все признаки широкого распространения коронавируса.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *