30 марта, 2022 19:12

В Киеве могут запретить строительство высоток

В Киеве могут запретить строительство высоток

В коммунальной организации «Киевгенплан» заявили, что в Киеве предлагают строить высотные комплексы за пределами центральной части города.

Отмечается, что в частности, их предлагают строить на правобережье – в районе Лыбидской и Демеевской площадей, ул. Н. Амосова, Автозаводской, Выговского, просп. Правды, на Петровке, пересечении просп. Победы и Воздухофлотского проспекта. На левобережье – в районах Днепровской набережной, ул. Р. Шухевича, ул. Электротехнической, просп. Бажана».

Разработчики проекта Генплана Киева для улучшения архитектурно-пространственной композиции столицы предусмотрели сохранение доминирующего значения в композиции города традиционного характера исторической застройки и ландшафта центральной части, а также других исторических ареалов и ансамблей ул. Крещатик, Владимирской, Андреевского спуска и других исторических улиц.

При этом сообщается, что высотность застройки определяться будет при разработке планов зонирования территорий планировочных зон. Также будут учитываться природный рельеф, этажность имеющейся застройки, доминирующая роль первой правобережной гряды киевских холмов, а также достопримечательностей культурного наследия – Киево-Печерской Лавры, Софии Киевской, Андреевской церкви и условия безопасности аэродвижения.

Начальник КО «Киевгенплан» Сергей Броневицкий рассказал, что создание высотных доминант предполагается лишь на периферийных территориях, «в частности, въездных магистралях на проспекте Бажана и Харьковском шоссе, возле станции метро «Лесная» и улицы Киото, на пересечении проспектов Палладина и Победы, на пересечении проспекта Академика Глушкова и Кольцевой дороги, на пересечении Столичного шоссе и улицы Заболотного».

Читайте также: Кличко отказался идти в мэры от партии Порошенко

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *