21 марта, 2022 11:29

Закрытые границы для украинцев: как паспорт гражданина ЕС "спасает" от коронавируса

Закрытые границы для украинцев: как паспорт гражданина ЕС «спасает» от коронавируса

На правила пересечения границ, кроме пандемии, стали влиять политика и экономика

В этом году из-за пандемии коронавируса все устоявшиеся правила туризма, авиаперевозок и просто рядовых рейсов за границу кардинально изменились. Страны только начинают восстанавливать былые масштабы поездок.

Похоже, что границы Евросоюза останутся закрытыми для украинских туристов как минимум до конца лета. При этом в ЕС могут ехать те, кто имеет вид на жительство, рабочую визу или поступил в один из европейских университетов на учебу. 

Судя по официальным заявлениям государственных органов разных стран, все активно мониторят уровень заболеваемости в том или ином государстве, и если заболевших COVID-19 много, то туристов оттуда пока не пускают. Конечно, так и поступают в большинстве стран.

Но на открытие или закрытие границ, как оказалось, влияет на только пандемия, но и большая политика и экономика. Некоторым уже довелось почувствовать на себе избирательный подход и двойные стандарты.

Читайте также: Надежды на коллективный иммунитет не осталось, ультрафиолет бессилен перед COVID-19, – ученый

Для кого-то их гражданство стало «вакциной» от проверок на границе, а если вы имеете паспорт «не той» страны — будьте готовы пойти на самоизоляцию и испытать на себе все «прелести» бюрократии. Приведу несколько примеров.

Как же паспорт гражданина ЕС «спасает» от COVID-19?

Если вы — гражданин Евросоюза, или же украинец, имеющий карту ПМЖ или ВНЖ в странах ЕС, то, с точки зрения госорганов ЕС, вирус вам «не страшен». Как это работает на практике?

Европеец, пробыв несколько месяцев или недель в Украине, где показатели заболеваемости растут все более быстрыми темпами, летит из Киева в как бы уже почти «здоровую» Европу и даже не проходит самоизоляцию и тест на COVID-19.

Фото: Правила перелетов и пересечения границ с ЕС меняются чуть ли не каждый день (facebook.com/airportboryspil)

Очень характерно, что в этих странах коэффициент заболеваемости коронавирусной инфекцией в разы выше, чем у нас. Я задал вопрос представителям сферы туризма этой страны: «А как же коэффициент и забота о безопасности в вашей стране, как же здоровье граждан?». Я получил честный ответ: «Великобритания и ОАЭ — это наши главные инвесторы и партнеры по бизнесу».

Получается, Кипр уже давно должен был открыться для украинцев? А британцев от вируса «оберегает» корона на паспортах? Кстати, Китай – страна, где в свое время начиналась пандемия, давно внесен в «зеленый» список Евросоюза.

Глупо оспаривать масштабы распространения COVID-19 и его опасность. Всем нужно и далее соблюдать нормы гигиены, социальную дистанцию и просто беречь себя и окружающих. Даже вне пандемии коронавируса, а с ней – тем более. Я лишь делюсь своими личными наблюдениями и подмечаю тенденции. Надеюсь, это поможет обратить внимание на эту проблему.

Автор: Игорь Короленко

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *