17 марта, 2022 13:16

Замглавы Приморского райсуда Одессы помогает пьяным водителям избегать ответственности?

Замглавы Приморского райсуда Одессы помогает пьяным водителям избегать ответственности?

Заместитель председателя Приморского районного суда Одессы Андрей Науменко принимает спорные решения в отношении рассмотрения дел о пьяном вождении, а также имущественных исков. 

В частности, по некоторым данным Науменко «решает» вопросы с уклонениемм от ответственности за пьяное вождение, пишет 368.media

Мы ознакомились с рядом его судебных дел по ст.130 КУоАП и пришли к тому же выводу.

К примеру, Науменко вел дело водителя, которого остановили за пьяное вождение 7 апреля 2019 года на улице Леонтовича. По словам свидетелей, водитель вообще не стоял на ногах, освидетельствование на наличие алкоголя в крови проходить отказался, что по украинскому законодательству приравнивается к признанию в пьяном вождении. В суде тот заявил, что вообще не был за рулем, и Науменко сразу решил его оправдать — предоставленные патрульными видеозаписи его мнение не изменили, более того, он заявил, что полицейские сами нарушили закон, составив протокол, по его мнению, с нарушениями и не зачитав водителю его права.

Еще одним пьяным водителем, ушедшим от ответственности благодаря Науменко, оказался участковый Приморского райотдела, который попался на пьяном вождении 14 апреля 2019 года на улице Прохоровской. Его дело Науменко затянул аж до августа 2019-го и закрыл в связи с истечением сроков давности, которые в данном случае составляют 90 дней, о чем судья не мог не знать, затягивая процесс.

Читайте также: Любченко-Шадевская. Плохой и хороший налоговик для скруток

В качестве третьего примера можно привести дело некоего гражданина США по фамилии Спенсер, который вообще попался на пьяном вождении 13 апреля 2019 года второй раз за год. Факт его опьянения подтвердили полицейские и свидетели, к тому же, он отказался от экспертизы. Науменко счел его невиновным, заявив, что нет никаких доказательств того, что тот управлял автомобилем.

Науменко, как оказалось, практикует затягивание судебного процесса при рассмотрении имущественных исков. В мае 2020 года именно это помешало ему бессрочно получить должность судьи — Высшая квалификационная комиссия отклонила его обращение за рекомендацией для бессрочного назначения из-за того, что у Науменко «висели» 54 дела, причем некоторые еще с самого начала его карьеры, с 2009 и 2010 годов. В итоге бессрочно его тогда не назначили и вместо этого назначили проверку касательно незакрытых дел.

Ознакомившись с декларацией судьи, мы обнаружили, что он и его семья более чем обеспечены одесской недвижимостью — Науменко задекларировал три квартиры суммарной площадью 142,4 кв. м. Причем ни одна не оформлена на самого судью — либо на родственницу Наталью Науменко, либо на жену Татьяну и двух сыновей Артема и Вадима. Артема Науменко судья, к слову, в декларацию не включил.

Что касается авто, то на судью оформлен Peugeot 3008 (2012), а на жену — Toyota Sienna LE (2012) и Hyundai Kona (2019). Первые два авто семья приобрела в 2012-м году, последний — в 2019-м за 233 тыс. гривен.

Кроме того, Татьяне Науменко принадлежат девять акций ЧАО «Экспериментальный спортивно-авиационный клуб «Нормандия» суммарной стоимостью в 8,1 тыс. гривен.

Стоит отметить, что Андрей Науменко включил в декларацию также доход жены за 209 год от предпринимательской деятельности в 433,2 тыс. гривен, однако, согласно данным официальных реестров, никакого официального бизнеса у Татьяны Науменко не было и нет, она даже не была зарегистрирована, как ФЛП. Это выглядит довольно подозрительно и может свидетельствовать о попытке «отмыть» незаконно полученные средства при помощи декларации.

Сам Науменко задекларировал за 2019 год только 541,7 тыс. гривен зарплаты, суммарный же семейный доход за год составил более миллиона гривен, вместе с небольшими доходами сына Вадима, обучающегося в спортивном колледже в Днепре.

Интересно, что при таких, в целом, масштабных доходах судья задекларировал всего 11 тыс. долларов сбережений наличностью.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *