30 марта, 2022 19:50

Жена нардепа Киселя ведет бизнес с фигурантом уголовных дел о растрате

Жена нардепа Киселя ведет бизнес с фигурантом уголовных дел о растрате

Юрий Кисель является одним из наиболее приближенных к президенту людей. Заместитель главы фракции «Слуга народа» — он также возглавляет ключевой комитет ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры. Его помощником является Никита Шефир – сын соратника Зеленского, который работал на выборах в команде «Слуги народа». По данным СМИ Кисель учился в Криворожском горнорудном институте вместе с братьями Шефирами, а с младшим, Сергеем – на одном потоке.

Сам Кисель из Кривого Рога, как и президент Владимир Зеленский. Политик до избрания в ВР был директором ООО «Растро»,которое занимается производством бетонных растворов, блоков стен подвалов и бортовых камней.  Как выяснила редакция 368.media , в настоящее время предприятие сменило место регистрации с Кривого Рога на Киев (поближе к прошлому руководителю — Ред.).

В 2018 году основал и возглавил ООО «Растро КР»  аналогичного профиля.  Обе компании работают с бюджетными деньгами в Кривом Роге, в частности выполняли работы для КП «Городской троллейбус» и «Скоростной трамвай».

С декабря 2003 года – совладелец и директор ООО «Биант-СК», профиль которой – изготовление изделий из бетона для строительства. После избрания в ВР права бенефициара передал жене. Супруга  Валентина Кисель возглавляет и владеет ЧП «Пилон», профиль предприятия – строительство жилых и нежилых сооружений.

Жена Киселя после избрания мужа в ВР является достаточно успешных коммеранстом. Ее доходы за два года превысили 3,5 млн гривен. Кроме того, на нее оформлена строительная техника.

Еще один бизнес супруги – ООО «Атласинфра».  На этом предприятии стоит остановится более внимательно. Во-первых, его создали в октябре прошлого года, т.е. уже после избрания Киселя нардепом. Во-вторых, его возглавляет бывший начальник управления инфраструктуры Днепропетровской ОГА Владимир Юшко. В-третьих, там присутствует интересный состав учредителей — Борис Заялов, Наталья Пасичник и Владимир Пивень. Пасичник является супругой депутата Криворожского горсовета от БПП Александра Пасичника (комиссия по бюджету), а Пивень приходится сыном бывшего главы Ингулецкого ГОК также Владимиру Пивню. Он немало сделал для того, чтобы предприятие досталось основателю «Смарт-холдинга» Вадиму Новинскому. В эти годы Пивень избирался депутатом Криворожского городского и Днепропетровского областного советов. В последнем с 2002 по 2006  годы  он возглавлял комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов.

Однако основной доход сыну известного горнорудного менеджера все же приносят дорожные подряды. Например, его фирма «Автомагистраль 2016» выиграла тендер на услуги текущего ремонта дорог, объявленный Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, стоимостью 350 млн гривен! Предприятие, зарегистрированное в поселке Мелиоративное, еще раз признали победителем тендера на услуги текущего ремонта дорог в Днепре, проведенного департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета за 357,5 млн гривен! При этом  фирма являлась, по сути прокладкой, и арендовала основную массу техники в Кривом Роге у ООО «Регион Строй» бывшего регионала Алексея Бурика, который при Игоре Коломойском остался заместителем председателя Днепропетровской ОГА, а в последнее время был советником мэра Днепра Бориса Филатова по вопросам ЖКХ.

Всего фирма выиграла шесть тендеров в Днепре и Павлограде на сумму в 962,2 млн гривен! Данная компания фигурирует в ряде уголовных дел о растрате  и хищениях имущества. В ближайшее время мы подробно об этом распишем, но в целом следователи предполагают, что Автомагистраль 2016» использовали для вывода средств. Таким образом, союз Киселя и Пивня вполне понятен. Нардеп вместе с криворожскими бизнесменами пытается взять под контроль строительную отрасль региона.

368.media

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *