30 марта, 2022 13:32

Украина находится среди лидеров по инвестициям в бесплатную правовую помощь и компьютеризацию судов — отчет CEPEJ

Комиссия Совета Европы по эффективности правосудия (CEPEJ) опубликовала восьмой отчет «Европейские судебные системы — Отчет об оценке CEPEJ — Цикл оценки 2020 (данные за 2018)». Об этом сообщает издание ZN.ua.

Данные в отчете касаются:

человеческих и финансовых ресурсов; заработной платы судей и прокуроров; качественной информации об их найме и продвижению по службе; использования информационных технологий в судебных системах; разработанных комиссией показателей эффективности, в частности, показателей о продолжительности рассмотрения судебных дел и данные о нагрузке прокуроров и судей и существование процедур медиации.

В презентации доклада обобщены основные тенденции, наблюдаемые в цикле оценки 2020 года, на основе данных 2018 года.

За два года 32 страны увеличили свой бюджет, предназначенный для судов. Наибольший рост бюджетных ассигнований на суды наблюдался в Украине (+83%, +105% в национальной валюте).

В частности, Украина в рамках судебной реформы инвестировала преимущественно в увеличение заработной платы судей и сотрудников суда, улучшение условий доступности к правосудию, техническое оснащение и обновление зданий судов.

Также Украина вошла в тройку лидеров по компьютеризации. По сравнению с 2016 годом, в 2018 году показатель реализованного бюджета Украины в этой сфере составил +138%.

Реализованный бюджет на бесплатную правовую помощь увеличился у 25 государств-членов Совета Европы, государственных субъектах и ​​одном государстве-наблюдателе. Самое масштабное увеличение зафиксировано в Украине (+135% в евро и +163% в национальной валюте). Это объясняется ростом ежечасной оплаты труда адвокатов и увеличением количества дел, в которых оказана правовая помощь.

В то же время эксперты CEPEJ обратили внимание на значительный отток судей из судебной системы Украины — около 30%. Несмотря на это, по количеству и темпам рассмотрения дел результаты работы судов в 2018 году в целом держатся на уровне средних показателей в Европе, а в некоторых случаях даже выше европейской медианы.

Кроме того, зафиксирована стабильность количества профессиональных судей (в среднем в Европе — 21 судья, а в Украине — 13 судей на 100 тысяч жителей) со значительными контрастами между государствами, что может объясняться разницей в способах организации их правовых систем.

В Европе наблюдается увеличение количества адвокатов с существенными различиями между государствами — в среднем 164 адвоката на 100 тысяч жителей (в Украине — 108 адвокатов на 100 тысяч жителей).

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *