14 марта, 2024 20:22
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Премьер Литвы назвала российскую вакцину гибридным оружием Путина

Президент РФ Владимир Путин использует российскую вакцину «Спутник V» как еще одно средство гибридной войны. Об этом 5 февраля в Twitter заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

«Они говорят, что «Спутник V» – это хорошо, но Путин не хочет использовать его как лекарство для российского народа. Он предлагает его миру как еще одно гибридное оружие, чтобы разделять и властвовать», – написала она.

По словам премьера, это не благо для человечества.

Первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали в августе 2020 года. Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

По состоянию на 6 февраля в мире подтвердили более 105 млн случаев COVID-19, умерло 2,3 млн инфицированных. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни.

В мире вакцинировано более 124 млн человек.

Россия предлагала свою вакцину от коронавируса ряду стран, в Евросоюзе она одобрена только в Венгрии.

Проверьте

Кличко розповів про меморандум, який підписав із Кабміном. Тепло і гаряча вода не дорожчатимуть до кінця опалювального сезону

Голова Асоціації міст України, мер Києва Віталій Кличко заявив, що розраховує на дотримання урядом підписаного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *