30 марта, 2022 20:51

ОП: Папа Франциск лично занимается вопросом освобождения нацгвардейца Маркива

Новости Украины:За время телефонного разговора Зеленского с Папой Франциском последний отметил, что занимается вопросом освобождения военнослужащего Виталия Маркива.

Во время телефонного разговора Президента Украины Владимира Зеленского с Его Святейшеством Папой Франциском последний отметил, что занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, известно, что во время разговора Президент проинформировал Его Святейшество о ситуации с безопасностью на Донбассе и обратился к Святому Престолу с просьбой о помощи в освобождении всех украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированной части Донбасса, в оккупированном Крыму и в России.

«Мы ищем решение для продвижения вперед в мирном урегулировании. Украина не пойдет на нарушение «красных линий» по отношению к собственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности», — подчеркнул Зеленский.

Президент выступил за легализацию частных армий в Украине

Как информирует пресс служба, Его Святейшество поблагодарил Президента Украины за его попытки мирного урегулирования, а также отметил, что «занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива».

Как сообщалось, итальянский суд приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения. Позже суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора Маркиву.

До приговора нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии несколько лет находился под стражей в тюрьме в Италии по обвинению в гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле на Донбассе. Так 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери — она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Проверьте

Першу страту за 17 років у США відклали за кілька годин до виконання

У США 13 липня мала відбутися страта злочинця за вироком федерального рівня – вперше за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *