28 апреля, 2024 14:13
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Снят гриф "секретно": стало известно, в чем именно ФСБ обвинила известного экс-футболиста из Украины

Бывший украинский футболист Василия Василенко 7 декабря 2020 года обвиненный в шпионаже и осужденный к 12 годам тюрьмы, якобы планировал передать комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300 концерну «Укроборонпром».

Об этом сообщает ТАСС.

«Установлено, что Василенко целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, передача которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства», — цитирует издание сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Напомним, в конце 2019 года Василенко задержали сотрудники российских спецслужб якобы во время получения партии комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300 в интересах государственного концерна «Укроборонпром».

Что было до этого?

Мосгорсуд приговорил Василенко к 12 годам колонии строгого режима. 29 марта Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу защиты на приговор. Таким образом, судебное решение вступило в силу. Сам судебный процесс проходил в закрытом режиме. До недавнего времени материалы уголовного дела бывшего футболиста имели гриф «секретно».

Кто такой Василий Василенко?

54-летний бывший украинский футболист Василий Василенко с 1992 по 2001 год играл в украинских футбольных командах «Таврия» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Бердянск).

Как сообщал «Телеграф», ранее российские спецслужбы заявили, что задержали в Севастополе капитана запаса Черноморского флота по подозрению в шпионаже на Украину.

Автор: Наталия Гурковская Редактор ленты новостей Просмотры: 1,153 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Близкое окружение Зеленского и некоторые нардепы ездят на несуществующих номерах (расследование)

Некоторые из украинских топ-чиновников устанавливают на свои автомобили номера прикрытия.  Об этом идет речь в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *