20 марта, 2022 14:12

Лучшая поправка Путина — отставка

События, происходящие уже три недели в Хабаровске, свидетельствуют о полном просчете Кремля в оценке ситуации в стране после «обнуления» 1 июля. Тогда на референдуме почти 38% жителей региона проголосовало против поправок в Конституцию. Процент, как для региона России, весомый. Но проблема кремлевской власти не только в том, что протесты во многих городах края не утихают уже столь длительное время, но и в огромном внимании к происходящему на Дальнем Востоке со стороны других регионов России.

Протесты в Хабаровском крае обнажили старые «обиды» отдаленных регионов России по отношению к Москве, которая, как они считают, требует постоянной лояльности, но при этом мало что дает взамен. После непланируемой победы С.Фургала на губернаторских выборах в 2018 году Кремль перекроил бюрократические преференции на Дальнем Востоке, отдав первенство столицы региона Владивостоку – древнему конкуренту Хабаровска, тем самым ударив по гордости жителей Хабаровского края.

Обозреватель российского федерального информационно-аналитического агентства «Росбалт» А.Желенин отметил, что «митинги и демонстрации протеста в Хабаровском крае показывают, что Кремль на самом деле находится в историческом тупике в своих отношениях не только с этим субъектом Федерации, но по большому счету и со всем российским Дальним Востоком».

Вообще «феномен Фургала» пока что уникален для России. Сергей Фургал победил на выборах 2018 года исключительно на волне протестных настроений. На тот момент он был малоизвестен населению края. Избиратели голосовали за него по принципу: «Кто угодно, лишь бы не предыдущий губернатор Шпорт».

Особых надежд в связи с избранием нового главы региона особо никто не связывал. Но Фургалу удалось преподнести сюрприз — он стал действительно популярным губернатором. Меньше чем за два года он сумел сделать многое. Так, по многочисленным оценкам, как экспертов, так и населения, новый губернатор восстановил работу металлургического комбината, возобновил строительство многих недостроенных объектов (дома, дороги), много сделал для улучшения медицины, запретил раздельное питание в школах для «богатых и бедных».

Кроме того, развернулась борьба со многими монополистами, получившими при предыдущей власти особые права на экспорт леса, золота и природных ресурсов, которые при этом не платили налоги в местные бюджеты.

Во время пандемии COVID-19 Фургал был единственным дальневосточным губернатором, который принимал авиарейсы из других стран, вывозивших россиян, и организовал им достойные условия карантина, после которого людей отправляли в регионы их проживания.

Все эти конкретные дела губернатора дополнялись особым, «человеческим» стилем его управления. Сам губернатор ходил без охраны, охотно общался с жителями, открыто говорил о проблемах края. При нем были организованы онлайн-трансляции заседаний правительства, на которых часто обсуждались острые вопросы, интересующие жителей края. Многие такие видеоматериалы набирали до полумиллиона просмотров.

В целом же, главным успехом С. Фургала на посту губернатора Хабаровского края можно считать попытку дать надежду местному населению на «светлое будущее», которую долгие годы уничтожали единороссы, только выкачивающие ресурсы из богатого края.

Кремль же не заметил, как вырос электоральный запрос на руководителей лидерского типа. Более того, все последние годы Москва делала все, чтобы не допустить любых лидеров в публичное поле, расставляя везде своих «назначенцев». Фургалу первому за многие годы удалось на региональном уровне прорвать этот заслон и сформировать доверие к себе лично, благодаря этому переключив на себя позитивные мотивации избирателей.

Естественно, что вслед за ростом популярности последовал и рост рейтинга доверия населения края к губернатору, который превысил аналогичный рейтинг Владимира Путина в регионе. И хотя точные данные об этом нигде не публиковались, но в СМИ попадали сведения о закрытых социологических опросах. А по результатам последнего опроса российского Левада-центра рейтинг доверия россиян президенту Путину в июле этого года упал до 23%.

Претензии от имени федеральных властей по поводу «преднамеренного» увеличения рейтинга Фургалу высказал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.Трутнев. «Ситуация выглядит очень грустно, рейтинг ваш растет, а президента падает», — заявил Трутнев в разговоре, запись которого попала в интернет. Поэтому многие из жителей Хабаровского края считают, что истинной причиной ареста Фургала стала именно его растущая популярность, которую федеральные власти сочли для себя опасной.

Вместе с тем, происходящее на Дальнем Востоке наглядно демонстрирует, что Хабаровск и другие города региона опрокидывают не только миф о могуществе и влиятельности российской пропаганды, на которую тратятся бюджетные миллиарды, но и навязанную силовиками ложь о том, что мирная гражданская активность на улицах — это «массовые беспорядки». Митинги обходятся без вандализма или испорченного имущества. Ни одна витрина или автомобиль в ходе гражданского протеста в Хабаровске не пострадали. Можно сказать, что в России складывается культура ненасильственного протеста, монополию на которую в прежние годы имела только Москва.

Сначала по своему составу и требованиям шествия больше напоминали первомайские демонстрации, многие приходили с детьми, с детскими колясками. Преобладающими лозунгами были «Я/Мы Сергей Фургал», «Честный суд в Хабаровске», «Фургал — наш выбор», «Нет беспределу», «Россия, просыпайся», «Хабаровск, выходи». И если в начале протестных акций попытки крикнуть что-то антипрезидентское на площади в Хабаровске пресекали сами протестующие, то теперь они дружно скандируют: «Двадцать лет — доверия нет!», «Путин утратил доверие!», «Путина в отставку!».

И как-то сам собой прижился весенне-летний референдовский лозунг «Лучшая поправка Путина — отставка». А на последних митингах один из демонстрантов громко, в мегафон, зачитал меморандум: президент обманул ожидания хабаровчан, поэтому они, только-только проголосовавшие за «обнуление», теперь требуют его отставки и досрочных президентских выборов.

У всех наблюдателей складывается впечатление, что гораздо больше претензий сейчас у хабаровчан к президенту Владимиру Путину. А назначение исполняющим обязанности губернатора человека из Москвы — это проявленное в очередной раз неуважение Путина к Хабаровскому краю, плевок с его стороны. Такое мнение все больше преобладает среди митингующих.

Таким образом, протестные акции, происходящие в последнее время в Хабаровске и других городах края и всего дальневосточного региона, свидетельствуют о полном просчете Кремля в оценке ситуации в стране, связанной с «обнулением» 1 июля. И все большим россиянам видится выход из сложившейся ситуации по принципу — «лучшая поправка Путина — отставка». Время покажет, насколько она сработает, но уже сам факт ее появления в народной среде говорит о многом. Продолжение, как говорится, следует…

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Использование Россией ЧВК «Вагнер» в Украине

Частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация под руководством Дмитрия Валерьевича …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *