16 марта, 2022 18:20

США выходят из ВОЗ: администрация Трампа направила официальное письмо

Администрация Трампа направила в Организацию Объединенных Наций письмо с намерением о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения из-за разногласий по поводу борьбы с пандемией коронавируса.

Это решение может стать драматическим шагом, который может изменить дипломатию общественного здравоохранения, пишет издание Stuff.

Уведомление об отзыве было доставлено Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, сказал высокопоставленный чиновник администрации, который говорил на условиях анонимности, потому что письмо не было обнародовано.

Согласно условиям совместной резолюции, принятой Конгрессом в 1948 году, Соединенные Штаты должны письменно уведомить за год и выплатить свои долги агентству, чтобы уйти.

На данный момент не ясно, сможет ли президент вывести Соединенные Штаты из организации и отозвать финансирование без Конгресса. Когда Трамп впервые пригрозил уйти, законодатели-демократы утверждали, что это будет незаконно, и поклялись противостоять этому.

Решение о выходе во время пандемии ставит США в противоречие с традиционными союзниками. «У нас много союзников в улучшении ВОЗ, но у нас нет союзников в отказе от ВОЗ», — сказал Джимми Колкер, бывший посол США, который до 2017 года занимал должность помощника секретаря по глобальным вопросам в Министерстве здравоохранения и социальных служб США. «Есть все стимулы оставаться в ВОЗ и повышать ее эффективность. Мы теряем это, если уходим, даже если это занимает некоторое время. Я надеюсь, что мы примем правильное решение».

В апреле Трамп объявил, что он замораживает все новое финансирование организации, ожидая пересмотра реакции организации на коронавирус. «ВОЗ подтолкнула дезинформацию Китая о вирусе», — сказал президент, объявив о сокращении.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее появилась информация о том, что европейские правительства работают с Соединенными Штатами над планами масштабной реорганизации Всемирной организации здравоохранения.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *