24 марта, 2022 10:57

Американская разведка подтвердила финансовые переводы талибам от российских военных

Американские разведслужбы перехватили электронные данные, показывающие крупные финансовые переводы с банковского счета, контролируемого российским военным разведывательным агентством, на счет, связанный с талибами. Это является свидетельством того, что Россия тайно предлагала награды боевикам за убийство американских войск и войск коалиции в Афганистане, сообщает издание The New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с данным вопросом.

Хотя Соединенные Штаты ранее обвиняли Россию в оказании общей поддержки талибам, аналитики из других источников пришли к выводу, что переводы, скорее всего, были частью программы вознаграждения, которую задержанные описывали во время допросов.

По словам чиновников, следователи также опознали по имени многочисленных афганцев, связанных с предполагаемой российской операцией, в том числе человека, который, как считается, служил посредником при распределении некоторых средств, и который сейчас находится в России.

На этой неделе афганские официальные лица описали последовательность событий, связанных с отчетом разведки. Они сказали, что несколько бизнесменов, которые переводили деньги через неофициальную систему «хавала», были арестованы в Афганистане за последние шесть месяцев и подозревались в том, что они были частью группы посредников, которые действовали между российским разведывательным агентством, известным как ГРУ, и талибами. Бизнесмены были арестованы во время так называемых рейдов на севере Афганистана и в Кабуле.

Полмиллиона долларов было изъято из дома одного из мужчин, добавил провинциальный чиновник. 

Пресс-секретарь талибов отрицает, что они принимали награды, выплачиваемые Россией, за совершение нападений на американцев и других солдат коалиции, заявляя, что группа не нуждалась в таком поощрении для своих операций. Но один американский чиновник сказал, что основное внимание было уделено преступникам, тесно связанным с талибами.

По словам Сафиуллы Амири, заместителя главы провинциального совета, в ходе рейда в городе Кундуз на севере страны около полугода назад 13 человек были арестованы в ходе совместной операции американских сил и афганского разведывательного управления. По словам Амири, две основные цели рейда на тот момент уже покинули Афганистан — одна в Таджикистан, а другая в Россию, но именно в одном из домов силы безопасности нашли полмиллиона долларов. Он сказал, что афганское разведывательное управление сообщило ему, что рейды были связаны с выплатой российских денег боевикам.

В провинции Парван, где находится авиабаза Баграм, известно, что талибы нанимают местных преступников в качестве фрилансеров, сказал генерал Заман Мамозай, бывший начальник полиции провинции.

Он сообщил, что командиры талибов базируются в двух районах провинции, Сейягирде и Синвари, и оттуда они координируют сеть, которая назначает преступников для совершения нападений.

А Хасиба Эфат, бывший член провинциального совета Парвана, также сказал, что талибы наняли фрилансеров в округе Баграм, включая, в одном случае, одного из его дальних родственников.

«Они договорились с этими преступниками, что у них не будет месячной зарплаты, но им будут платить за работу, которую они выполняют, когда они нужны талибам», — сказал Эфат.

Двадцать американских военнослужащих были убиты в ходе боевых операций в Афганистане в прошлом году, больше всего с 2014 года.

Напомним, ранее группа ИС писала о том, чего добивается Кремль в Афганистане, спонсируя боевиков движения «Талибан».

Перевод с оригинала группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *