29 марта, 2022 2:54

«Беспилотный тандем»: в Израиле военный робокатер объединили с дроном

Самый крупный частный оборонный концерн в Израиле, компания по разработке и модернизации различных систем БПЛА, авионики, радиолокации, наведения в артиллерии и ракетной техники Elbit Systems представила модернизированную версию робокатера Seagull, стоящего на вооружении ВМС Израиля. Усовершенствованный робот получил разведывательный беспилотный летательный аппарат Skylark C катапультного запуска, информирует ресурс wartime.

Робокатер Seagull был впервые представлен в начале 2016 года. В настоящее время несколько таких аппаратов стоят на вооружении ВМС США. Они используются для патрулирования морских баз, а также для наблюдения за израильскими нефтяными платформами и в целях противолодочной борьбы.

Seagull оснащен набором сонаров и различных сенсоров, которые позволяют ему эффективно обнаруживать крупные и небольшие подводные объекты. Робот способен автономно работать на протяжении четырех суток, а дальность его действия составляет около ста километров.

Длина роботизированного катера составляет 12 метров. Он оснащен двумя двигателями, которые позволяют ему развивать скорость до 32 узлов. Seagull может нести полезную нагрузку массой до 2,3 тонны.

Благодаря разведывательному беспилотнику оператор модернизированного робокатера сможет значительно расширить зону обзора. В этом случае катер будет выступать ретранслятором для Skylark C.

Кроме того, беспилотник может стать ретранслятором для Seagull, увеличив дальность действия робокатера.

Skylark C представляет собой беспилотник самолетного типа, запускаемый с помощью катапульты. Взлетная масса аппарата составляет 15 килограммов. Беспилотник способен находиться в воздухе до 5 часов, а дальность его действия составляет 40 километров.

Напомним, как сообщала группа ИС, Израиль запустил новый спутник-шпион, который обеспечит высококачественное наблюдение для военной разведки страны.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *