29 марта, 2022 2:55

Бойфренд агента спецслужб РФ Бутиной получил срок в США: подробности  

Пол Эриксон, с помощью которого лоббистка Мария Бутина, по мнению Минюста США, пыталась установить «неофициальный канал связи» между республиканцами и Кремлем, был приговорен в понедельник, 6 июля, в США к семи годам заключения за мошенничество и отмывание денег. Свою виду он признал, пишет «DW».

В списке обвинений, предъявленных Эриксону, не было его связи с Бутиной. Следствие установило, что в период с 1996 по 2018 год он придумал и осуществил ряд мошеннических инвестиционных схем, жертвами которых стали, в том числе, его одноклассники, родственники и даже крестная мать.

Эриксон с восьмидесятых годов участвовал в ряде политических кампаний республиканцев, работал на Патрика Бьюкенена — политика правых взглядов, советника президентов Ричарда Никсона и Рональда Рейгана, был членом правления Американского консервативного союза (ACU), а в 2016 году выдавал себя за члена переходной команды Дональда Трампа.

Россиянку Марию Бутину, находившуюся в США по туристической визе, задержали в июле 2018 года по обвинению в сговоре с целью работы незарегистрированным иностранным агентом. 26 апреля 2019 года суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы с учетом почти девяти месяцев, которые она провела под стражей в ожидании приговора.

В декабре 2018 года Бутина заключила сделку со следствием и признала, что участвовала в заговоре против США, действовала как незарегистрированный агент российского правительства и пыталась войти в доверие к лидерам Национальной стрелковой ассоциации. В частности, Бутина заявила, что вступила в сговор с Эриксоном для продвижения интересов России под влиянием бывшего зампреда Центробанка Александра Торшина. Бутину и Эриксона объединяли и романтические отношения — какое-то время они жили вместе.

Как сообщала группа «ИС», в России нашли должность для шпионки, отсидевшей срок в американской тюрьме.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *