1 марта, 2024 3:00
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Британские правозащитники осудили закрытие в Украине оппозиционных телеканалов

Действия украинских властей, закрывших три оппозиционных телеканала, противоречат обязательствам страны и Европейской конвенции по правам человека.

Об этом заявила Джессика Ни Мхайнин (Jessica Ní Mhainín), старший специалист по политическим исследованиям и адвокации организации Index on Censorship.

«Index on Censorship крайне обеспокоен решением президента Владимира Зеленского ввести санкции в отношении телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK. Украинские власти обязаны выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, в которой указывается, что любые ограничения или санкции, связанные со свободой выражения мнений, должны определяться законом. В то же время действия президента Зеленского выглядят внесудебными и политически мотивированными. Отсутствие официального обоснования запрета вызывает дополнительную озабоченность, поскольку такое решение должно обязательно быть предметом широкого общественного изучения и обсуждения», – рассказала правозащитник корреспонденту Капитала.

Напомним, во вторник, 2 февраля, СНБО ввел санкции против Тараса Козака, «правой руки» олигарха Виктора Медведчука. В среду, 3 февраля, президент Владимир Зеленский заявил, что решение о введении запрета на вещание «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK» было тяжелым, но необходимым в информвойне «за правду и европейские ценности». А глава Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK» последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией. Кроме того, введение санкций против Козака поддержали США и Европейский союз.  Соединенные Штаты заявили, что «все должны работать вместе», чтобы дезинформацию не использовали  «как оружие в информационной войне» против Украины. А в ЕС высказали свое одобрение пока неофициально. В свою очередь, руководство каналов  отреагировало на санкции и заявило о незаконном решении президента.  Также известно, телеканалы намерены бороться за право быть в эфире и вещать для украинцев. Отметим, что большинство украинцев также поддержали запрет на вещание телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, предложив принять аналогичное решение по телеканалам «Наш» и «Интер». А секретарь СНБО Алексей Данилов косвенно поддержал желание украинцев, отметив. что таких каналов как «112 Украина», NewsOne и ZIK в Украине «очень много».

Автор: Василий Неплохой Просмотры: 421 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

На Тернопольщине погибшую в ДТП пешехода полицейские объявили бездомной, а водителя "отмазывают" от наказания

В сентябре 2020 года близ Чорткова в Тернопольской области пьяный водитель насмерть сбил женщину-пешехода, по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *