15 марта, 2024 13:05
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Бутусов раскрыл детали похищения Чауса: работали сотрудники ГУР

Главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что судью Николая Чауса похитили в столице Молдовы и перевезли в Украину сотрудники ГУР Министерства обороны, информирует сайт wz.lviv.ua.

Это вроде было сделано по команде из Офиса Зеленского. Задача этой «спецоперации» –дискредитация одного из главных свидетелей «Вагнергейта» экс-начальника ГУР Василия Бурбы.

Юрий Бутусов отмечает – в НАБУ, которое расследует дело о взяточничестве Чауса, не понимают, зачем его надо было похищать за несколько недель до решения о его экстрадиции.

«Единственная причина – это попытка «привязать» к Чаусу экс-начальника ГУР Василия Бурбу. И сделать это надо до выхода международного расследования Bellingcat о срыве спецоперации по захвату боевиков с ЧВК Вагнера», – убежден Юрий Бутусов.

 отмечает журналист.

Детали похищения Чауса также публикует «Слидство.Инфо». Журналисты-расследователи совместно с коллегами молдавского издания RISE Moldova публикуют первую часть масштабного расследования.

 пишут журналисты.

Они также назвали фамилии возможных похитителей Чауса, двое из которых имеют отношение к ГУР Минобороны – это Юрий Коваленко и Андрей Куценко, который въехал в Молдову по паспорту на имя Эдуарда Ставицкого, полученного месяц назад.

 – пишут расследователи.

–– говорится в статье.

Еще несколько фигурантов скандала находились в Молдове одновременно с Коваленко и Куценко и пересекли украинскую границу как раз во время похищения Чауса.

По данным Бутусова, Чаус уже четверо суток находится в Украине.

– резюмирует журналист.

Автор: Василий Неплохой Просмотры: 616 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

"Украина стала для России ловушкой": политолог объяснила, в чем сложность урегулирования конфликта на Донбассе

Политолог Лилия Шевцова объяснила, почему Россия не может просто уйти из Украины и в чем заключается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *