29 марта, 2022 3:01

Дефицит воды в Крыму искусственно создают оккупанты для оправдания нападения на Украину, — Муждабаев

До оккупации вода из Северо-Крымского канала составляла всего 10 процентов от потребляемой на полуострове. Сейчас же на севере полуострова размещена большая российская военная группировка, готовая к вторжению в Украину, — в Джанкойском, Армянском районах и именно для баз, в первую очередь, и нужна днепровская вода. А население Крыма от нее не зависит — от слова «совсем». И если сейчас в Крыму создаются трудности с водой — это все искусственно делается оккупантами, чтобы показать, какая «катастрофа» грозит на полуострове. На самом же деле ее нет, рассказал известный журналист и блогер Айдер Муждабаев, сообщают Факты.

Цель таких действий давно известна — оправдать нападение на Украину с юга, чтобы отрезать ее от моря и захватить новые территории. Эти планы давно разработаны, известны, и их никто не отменял. Спекуляции вокруг воды — политическая часть реализации этих планов.

Муждаебаев отметил, что по по словам бывшего замглавы АП Андрея Сенченко, который в 2014 году стал инициатором решения перестать подавать воду в Крым, ему предлагали несколько миллионов долларов за то, чтобы не перекрывать Северо-Крымский канал. Сейчас же эта сумма несколько выросла, допускает журналист.

«И многие голоса, рассказывающие о гуманитарной катастрофе из-за нехватки воды и необходимости ее предотвращения, не отвечают на один вопрос: как воду, предназначенную для населения, бабушке на огород, не пустить на снабжение армии, готовой напасть на Украину. Ответа у них нет, аргументов нет — есть только пиар-кампания, финансируемая из российских источников», — отметил Муждабаев.

Вопрос подачи воды в Крым ставился шесть раз и всякий раз благодаря патриотически настроенным украинцам он затухал. И сейчас на официальном уровне заявлено, что никакой воды в Крым до тех пор, пока он не станет украинским, не будет и данный вопрос украинской властью закрыт окончательно. В противоположном случае Украина получит сильнейший политический кризис со времен Революции Достоинства, резюмировал журналист.

Напомним, как сообщала группа ИС, в начале осени, прикрываясь масштабными военными учениями «Кавказ-2020», Россия может попытаться захватить дамбу в Херсоне, которая перекрывает воду из Днепра в ранее оккупированный Крым. Кремль может оправдать новое вторжение гуманитарной катастрофой на полуострове. Об этомзаявил экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *