24 марта, 2022 7:28

День Казанской иконы Божией Матери: история и традиции праздника

Православные верующие ежегодно отмечают праздник, связанный с иконой Казанской Божьей Матери. Святой лик обладает уникальными свойствами, к нему обращаются при разных жизненных ситуациях.

Знаменательная дата отмечается ежегодно в один и тот же день, и мы рекомендуем ознакомиться с тем, как правильно отмечать это событие, чтобы получить благосклонность Богоматери и обрести покой в душе.

История и традиции дня Казанской иконы Божьей Матери

Явление чудотворного лика произошло после страшного пожара, который случился в Казани. К маленькой девочке Матроне во сне пришла Богоматерь и указала на пепелище. После пробуждения девочка сообщила родителям свой странный сон, однако те не поверили ребенку.

Известно, что Богоматерь трижды являлась Матроне, и после этого пепелище раскопали, обнаружив в нем чудом сохранившийся лик. Именно эту икону и назвали Казанской, как и все списки с нее. Не раз чудотворный лик помогал верующим, кто приходил помолиться Богоматери и просил защиты от разных невзгод.

Традиционно в этот день все верующие идут в храмы, где молятся за свою родину, за своих близких, чтобы в семьях были мир и покой. Счастливым этот день считается и для заключения браков и венчания. Этот праздник не относится к числу двунадесятых праздников церковного года, а потому нигде нет запретов на работу.

Как отмечают день Казанской иконы

В честь чудотворной иконы служат молебны, прося Богородицу защитить живущих на земле от невзгод.

21 июля — праздник, что категорически запрещено делать, главные приметы

В июле 2020 года в день почитания иконы каждый сможет приобщиться к празднику, помолиться перед святым ликом дома или в церкви. Искренние молитвы помогают обрести покой в душе, не останавливаться в духовном развитии и получать благословение небес, оказываясь под покровительством не только Богоматери, но и Господа.

сквернословить,

злиться

потакать дурным привычкам.

В этот день важно воздерживаться от увеселительных мероприятий, которые отвлекают от диалога с Богом. В день праздника нужно быть добрее к ближним, помогать по мере сил и возможности тем, кто нуждается в поддержке, а также собраться семьей, чтобы укрепить связь с родственниками.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *