30 марта, 2022 21:03

Годовщина оккупации Грузии: Норвегия призвала РФ вывести войска

В заявлении, опубликованном 7 августа по случаю 12-й годовщины российско-грузинской войны 2008 года, министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде призвала Россию соблюдать соглашение о прекращении огня от 12 августа и «вывести свои войска из Грузии».

МИД Норвегии подчеркивает, что вместо выполнения требований соглашения о прекращении огня «Россия постепенно расширила и укрепила свое военное присутствие в обоих этих регионах (Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия), признала их в качестве независимых государств и подписала договоры, объединяющие их более тесно в структурах управления России».

«Норвегия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Именно грузинский народ и его избранные лидеры должны определять свой собственный внешнеполитический курс», — заявил главный дипломат Норвегии, добавив, что «так называемым «сферам влияния» нет места в 21 веке».

В заявлении также подчеркивается, что разделительные линии через оккупированные Россией регионы «неуклонно расширяются и проникают в территорию, контролируемую Грузией, и становятся все более консолидированными, что имеет обширные последствия для гражданского населения региона». Глава МИД добавил, что этот процесс продолжился во время пандемии COVID-19, «часто сопровождаемый попытками распространения теорий заговора, которые подрывают усилия по борьбе с распространением коронавируса».

Министр иностранных дел Норвегии Эриксен Сёрейде сказал, что «международным гуманитарным организациям и правозащитным учреждениям должен быть предоставлен беспрепятственный доступ в два региона».

Приветствуя Грузию как «важного и ценного партнера», министр иностранных дел заявил, что Норвегия продолжит поддерживать усилия Грузии по реформированию и интеграции в европейское и евроатлантическое сотрудничество.

«В интересах Норвегии и Европы в целом способствовать созданию стабильной, демократической и процветающей Грузии», — заключил Эриксен Сёрейде.

Как сообщала группа «ИС», в Грузии главным вызовом для страны назвали российскую оккупацию.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *