29 марта, 2022 3:28

Экология в ОРДО: местные водоемы превратились в химические отстойники  

Когда приходит лето все люди хотят на моря и озера на отдых. Но на оккупированных Россией территориях, слово «отдых» умерло. Из-за пандемити и безработиц (нет денег даже на заработки поехать) для большинства населения закрыты границы как в Россию, так и в Украину. И вообще многим купальный сезон за пределами оккупации не по карману, поэтому они остаются по ту сторону блокпостов, в пекле, где бушует скрываемая Кремлем пандемия, пишет ресурс «Фашик Донецкий».

Но есть курорты морские у дыныры. Только в то же Седово, чтобы поехать, нужно иметь путевку от захваченных шахт профсоюзного направления или деньги, которых у большинства нет.

Новоазовск как альтернатива отдыху не вариант — там закрыто все из-за того, что РФ взяла базы все под свои расположения. Поселок Безымянное тоже не вариант — туда можно попасть только по знакомству

Но есть альтернатива всему этому вашему морю — это местные озера, речки и пруд. Только вот незадача — все, что осталось в оккупации стало токсичным, все водные артерии, на которых типа можно провести отдых, такие как Шахтерский, Константиновский, Амвросиевский районы, где есть целые брошенные карьеры, где течет река Крынка, где есть водохранилища не пригодны для купания.

Местная «санитарно -эпидемиологическая» служба считает, что людям не стоит купаться в местных водоемах, ведь там превышения в пробах воды такие, что дети легко могут получить заболевания кишечные, не говоря о других болезнях. Все это результат закрытия оккупантами заводов и шахт: если считать все водное пространство, которое питается ручьями из-под земли, то шахтная вода выдавливает на поверхность соли тяжелых металлов и всякие бактерии. Пока это еще вода, которая питает реки и водные артерии более сносно, но не за горами час, когда придет время массовых заболеваний на этой территории — дети и взрослые рискуют всегда подхватить заразу в местных водоемах.

Если взять большие города, такие как Донецк, Макеевка, Енакиево, то там с прудами полна жесть — они заражены так, что это по сути солянка из микробов и тяжелых металлов, в которой болтаются люди. Одна только река Кальмиус уже имеет весь состав таблицы Менделеева в воде, не говоря уже о других местных прудах. Люди в оккупации многие и не знают, купаться нельзя в местных водоемах, или просто игнорируют запрет, чтобы только побить в воде.

А вообще, Россия жизнь местных жителей превратила в ад, заставляя считать копейки и не дав выехать отдохнуть полноценно из промышленного региона.

Как сообщала группа «ИС», из шахты на оккупированном Донбассе в грунт поступает радиоактивная вода.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *