29 марта, 2022 3:37

Китай отказался от участия в переговорах о контроле над ядерным оружием с РФ и США

Правительство КНР не имеет намерений принимать участие в каких-либо переговорах о контроле над вооружениями с участием России и США. Об этом сообщил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на брифинге в пятницу, 21 августа.

Так он прокомментировал информацию о том, что США намерены продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений с Россией, а затем разработать новое соглашение в этой сфере с участием Китая.

«У Китая нет никаких намерений присоединяться к так называемым трехсторонним переговорам о контроле над вооружениями с Россией и США. Эта позиция и ясна и последовательна», — отметил Лицзянь (цитата по ТАСС).

«Новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, известный также как СНВ-III) является единственным оставшимся в силе двусторонним соглашением между США и Россией о ядерном разоружении. Его сохранение затрагивает не только стратегическую безопасность двух стран, но и глобальную стратегическую стабильность», — добавил дипломат.

«США и Россия должны сохранить диалог о продлении этого договора и внести свой вклад в поддержание международного мира и безопасности. Также США, являясь обладателями крупнейшего в мире ядерного арсенала, должны последовать консенсусу международного сообщества и честно выполнить свои особенные и первостепенные обязательства в сфере ядерного разоружения, значительно сократить свои запасы ядерного оружия для создания благоприятных условий для присоединения других стран к многосторонним переговорам о ядерном разоружении», — резюмировал официальный представитель МИД КНР.

При этом в четверг, 20 августа, вашингтонский новостной портал Axios сообщил, что США отказались от своего требования об участии Китая в переговорах с Россией по контролю над ядерными вооружениями.

США готовы согласиться на продление соглашения, если Россия поддержит рамки выработки будущей, более амбициозной договоренности о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. С точки зрения Вашингтона, такой договор должен будет затрагивать не только все типы ядерных боезарядов России и США, но и охватывать Китай.

Как сообщала группа ИС, США призывают Россию прекратить разработку и внедрение видов ракет с ядерным двигателем. Об этом на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам заявил спецпосланник американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *