24 марта, 2022 17:24

Контрафактные банкноты из России: торговцам в Ливии пришлось пойти на крайние меры

Владельцы магазинов в Ливии отказываются принимать наличные после того, как были изъяты контрафактные банкноты на сумму более 8 миллиардов долларов, которые, как утверждается, были напечатаны в России в поддержку Халифы Хафтара.

Об этом сообщает сайт Middle East Monitor со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Пару месяцев назад в двух транспортных контейнерах были обнаружены новые банкноты на сумму более миллиарда долларов, что было расценено как еще один признак влияния России в Ливии.

Тайник с наличными, который был найден на средиземноморском острове Мальта, находился на пути от типографии в Москве к войскам военачальника Хафтара на востоке Ливии. Международно признанное правительство в Триполи заявило, что деньги являются поддельными.

Хафтар обвиняется в использовании поддельных банкнот для финансирования своей военной кампании по захвату Триполи и, как говорят, использует поддельные банкноты для оплаты боевиков.

В мае Россия опровергла информацию о том, что она была источником контрафактных денег, изъятых на Мальте. Государственный департамент США, однако, настаивает на том, что банкноты были напечатаны Гознаком, российской государственной компанией, и были заказаны «нелегитимной параллельной организацией» Хафтара.

 «Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи является единственным законным центральным банком Ливии», — заявил Государственный департамент. «Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии».

Как сообщала группа ИС, Африканское командование США (AFRICOM) имеет четкие свидетельства того, что спонсируемая государством российская ЧВК «Вагнер» заложила мины и самодельные взрывные устройства в Триполи и вокруг него, что еще больше нарушает эмбарго ООН на поставки оружия и ставит под угрозу жизнь ни в чем не повинных ливийцев.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *