29 марта, 2022 3:40

Кориневич: Россия восстанавливает ядерную инфраструктуру в Крыму

Новости Украины:Кориневич говорит, что в Крыму есть признаки возобновления Россией ядерных военных объектов.

В рамках активной милитаризации оккупированного Крыма Россия принимает меры для развития на полуострове ядерной инфраструктуры и размещения средств, способных доставлять ядерное оружие.

Об этом заявил Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич во время онлайн-заседания Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ.

«Что наиболее тревожит – так это то, что государство-оккупант принимает меры по «ренуклеаризации» Крыма, прежде всего путем размещения носителей и других средств, способных доставлять ядерное оружие, и активного развития ядерной инфраструктуры на полуострове», — заявил Кориневич на заседании, посвященном ситуации с безопасностью в Азово-Черноморском регионе.

Он подчеркнул, что учитывая стратегическое расположение Крыма, а также то, что Украина является стороной Договора о нераспространении ядерного оружия как неядерное государство, «размещение ядерных сил в Крыму является серьезным вызовом для действующего режима ядерного нераспространения».

Резников о воде в Крым: Если РФ обратится к Киеву, то будет очень простой ответ

«И это должно получить должную реакцию со стороны международного сообщества», — добавил представитель Президента Украины в АРК.

Кориневич подчеркнул, что милитаризация Крыма Россией является всеобъемлющей – от сферы дошкольного образования до развертывания ракетных комплексов С-400 и наращивания и модернизации корабельного состава Черноморского флота РФ, который оснащен крылатыми ракетами типа «Калибр».

Резников: Война идет не на востоке Украины — война идет на востоке Европы

«Российская Федерация использует полуостров как основную материально-техническую базу для военных операций в Сирии, для активных военно-морских учений и закрытия морских районов, в том числе исключительной экономической зоны Украины вокруг оккупированного Крыма. Также на полуострове имеются признаки восстановления ядерных военных объектов», — резюмировал Кориневич.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *