30 марта, 2022 21:11

Кремль продвигает в Украине идеи РПЦ, — Служба внешней разведки

Одна из форм кремлевского давления на украинское государство — продвижение идеи «русской православной церкви». Об этом пишет глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк для zn.ua

Российские спецслужбы, владея рычагами давления на религиозную сферу, используют РПЦ одновременно и как «жесткую» (инспирация протестных акций, которые могут легко перерасти в показательные столкновения с правоохранителями или провокаторами), и как «мягкую» силу (влияние на умы верян).

На этом направлении Россия использует все имеющиеся технологии для противодействия процессу становления Православной Церкви Украины, манипулируя чувствами украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое влияние на них.

Еще один спецпроект Кремля — попытки создания и легализации в регионах Украины парамилитарных формирований в рамках религиозных громад с наделением их правоохранительными функциями. Речь идет об активизации деятельности пророссийских «казацких» организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка.

Такие случаи фиксировались, в частности в Киевской, Винницкой, Запорожской областях, отмечает глава СВР.

Напомним, ранее группа ИС информировала о том, как священники УПЦ МП сотрудничают с оккупантами в Крыму и на Донбассе.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *