29 марта, 2022 3:54

МИД Туркменистана обвинил таджикский прогноз погоды в «не политкорректности»: подробности скандала

Министерство иностранных дел Туркменистана выразило недовольство прогнозом погоды МГТРК «Мир» Таджикистана.

Об этом сообщает издание «Настоящее время» со ссылкой на агентство «Азия-Плюс».

В сюжете телеканала сообщалось, что в ближайшие дни в Таджикистане ожидается жаркая погода, и причиной этого стал поток теплого воздуха, который пришел из Ирана через территорию Туркменистана.

МИД Туркменистана выразил «крайнюю озабоченность» тем, что в прогнозе погоды был упомянут Туркменистан. По мнению внешнеполитического ведомства, утверждение, что «горячие потоки ветра из Ирана через Туркменистан достигли в эти дни территории Таджикистана, не выдерживает никакой критики».

 Представители МИД Туркменистана увидели в данном сообщении, что речь на самом деле идет не о погоде, а о распространении коронавируса.

«Туркменская сторона с учетом нынешней ситуации, сложившейся в мире в связи с распространением коронавирусной и других инфекций, считает вышеуказанное сообщение таджикского журналиста политически некорректным», – говорится в заявлении.

МИД Туркменистана в своем заявлении ссылается на выводы ученых, которые признают, что «вирусы могут длительное время находиться в аэрозольных капельках в воздухе». Соответственно, по мнению ведомства, воздушно-капельный путь передачи вирусных инфекций является наиболее вероятным и распространенным.

«Исходя из сказанного, считаем, что любое упоминание конкретного названия какой-либо страны в контексте передвижения воздушных масс с/или через ее территорию может вызвать подозрения в переносе опасных инфекций в другие страны», – заключили в МИДе Туркменистана.

Ранее группа ИС сообщала, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов запретил использование слова «коронавирус», чтобы не распространялась даже информация о пандемии.

________________________________________________________________

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *