28 марта, 2024 15:11
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Мы на грани катастрофы: как корпорации присаживают детей на электронные сигареты и можно ли спасти ситуацию


Мир захлестнула эпидемия. Она массовая, ей подвержены практически все возрасты и длится напасть уже несколько лет. Нет, это не рассказ про коронавирус или очередной грипп. Все прозаичнен  речь идет о курении через электронные устройства — IQOS, Glo и вейп. 

Одной из самых уязвимых аудиторий в плане потребления устройств нагревания табака стали подростки. Еще в 2019 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (Food and Drug Administration — FDA) в США говорило об очень быстром росте популярности устройств для курения. Тогда в FDA требовали ограничить продажу девайсов для нагревания несовершеннолетним и запретить производство ароматизированных стиков (ТВЕН), у которых совсем нет вкуса табака. Частично еще при президентстве Трампа некоторые штаты стали продавать табачные и электронные изделия.

Но это за океаном, а в Украине ситуация в сторону запрета «новых сигарет» меняться не хочет.  Больше всего это касается подростков, для которых курение якобы «безвредных» электронных гаджетов стало нормой жизни. 

«Якобы» потому, что несмотря на массу исследований, которые говорят о безвредности употребления вейпа и систем нагревания табака, есть в сети и совершенно противоположные научные данные. Европейское респираторное общество, Национальная Академия США и ряд авторитетных медицинский центров Украины говорят, что такие устройства наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты. 

Что происходит с электронными сигаретами в мире детей и подростков  разбирался «Телеграф«. 

Жуткая статистика

На глаза нашего издания попалась публикация секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Лямца, в которой он рассказывает об истинном положении вещей в нашей стране. Автор обращает внимание на то, что курить электронные устройства начинают гораздо раньше, чем обычные сигареты. 

«

, пишет Сергей.

«Мне настолько по**й, что вы даже не представляете»: киевлянка оскандалилась из-за курения в пустом метро

Если пройти среди дня во время перемены мимо практически любого среднего учебного заведения, то можно увидеть курящих подростков. Некоторые прячутся или выходят за территорию, а некоторые «парят» открыто. Все дело в том, что есть много мест, так называемых «айкос-френдли» и «вейп-френдли», в которых можно курить электронные сигареты. В школах пометок, запрещающих именно устройства нагрева табака нет. 

Законное курение

Казалось бы, проблема на поверхности и ее нужно решать. Однако, для этого материала нам было очень сложно найти компетентных спикеров. Как только речь заходила про электронные сигареты, эксперты всех уровней находили множество оправданий, чтобы не общаться на эту тему. 

Мы обратились за комментарием к образовательному омбудсмену Украины Сергею Горбачову. Он отметил, что полнее, чем в Законе Украины “О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения” – о курении не скажешь. Итак, в документе говорится, что действительно, даже для курения электронных девайсов есть специально отведенные места.

в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории учреждений здравоохранения; в помещениях и на территории учебных заведений; на детских площадках; в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров в помещениях заведений ресторанного хозяйства; в помещениях объектов культурного назначения; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений; на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста такого содержания:.

А в специально отведенных для курения местах размещается наглядная информация, состоящая из соответствующего графического знака и текста следующего содержания:.

Мнения психологов

Дальше мы отправились к психологам с вопросом: «Что делать с курящими подростками?». Практикующий психолог, основатель метода Анима-терапии Евгений Хавренко уверен, что проблема не только в курении среди несовершеннолетних. Вейпы, IQOS и Glo – только вершина айсберга.  

«– говорит специалист

По его словам, подростки ведутся на подражание. Впрочем, взрослые тоже. 

«, – отмечает Евгений. 

В Одессе прямо на спортплощадке умер 15-летний внук экс-соперника Труханова (фото, видео)

Насчет «безвредности» вейпов и устройств для нагревания табака у психолога также есть сомнения. 

«, – добавляет Евгений. 

О сложности вопроса проблемы подросткового курения говорит и вторая наша собеседница – практикующий детский и семейный психолог Юлия Букина.  

«, – отмечает Юлия. 

Евгений Хавренко говорит, что существуют две основные опасности: доступность и отсутствие ощутимого вреда. 

«– рассказывает психолог. –.

Рекомендации психологов

Наши собеседники предложили несколько путей решения. Юлия Букина считает, что нужно работать непосредственно с детьми, разъяснять, просвещать, рассказывать. 

«, – говорит Юлия. 

Психолог поддерживает стрессовые методы, которые могут напугать подростков и из-за этого ребенок лишний раз задумается, прежде чем возьмет в руки опасный для здоровья предмет. 

«, – добавляет Букина.  

Матерились и курили IQOS прямо в вагоне: в киевском метро случился скандал с подростками (видео)

Обязательно нужны современные технологии и никакой “совдепии”, иначе дети не воспримут, считает она. 

«, – уверена наша собеседница. 

Оба психолога сходятся во мнении, что нужно напрямую обращаться к родителям курящих подростков. 

«

, – говорит Букина. 

Хавренко добавляет, что часто родителям проще пустить ситуацию на самотек, чем пробовать что-то поменять в себе и ребенке. 

«, – отмечает он.

Также Хавренко и Букина считают, что школам, как институциям, нужно возвращать доверие детей. Работникам образования следует поменять свое отношение к детям. 

«(школа — авт.) – делится мнением Букина..

Евгений Хавренко добавляет, что школьным властям нужно визуализировать предупреждения. 

«, – говорит психолог. 

Политическое лобби 

У электронных устройств для курения, как у альтернативы сигаретам есть большое преимущество – их не называют курением. Компания British American Tobacco (производитель Glo) и Philip Morris International (производитель IQOS) говорят, что это «экосистемы». 

Дети верят этому факту и их не останавливает дороговизна устройств (от ~400 до ~1600 грн) или же возрастные ограничения по продаже. Всегда можно попросить условную «старшую сестру» купить тебе устройство и стики к нему.  

Журналист Сергей Лямец говорит, что такое фривольное отношение власти к «экосистемам» связано с серьезным политическим лобби, которое, по его мнению продвигают от «Слуги народа». Выше мы уже писали, что проблему курения среди подростков комментируют очень неохотно.  

«

«, – пишет Сергей Лямец.

Журналист добавляет, что законопроектна данный момент урезали, с него сняли некоторые жесткие ограничения. 

««, – добавляет Лямец.

Журналист уверен: из-за того, что рынок электронных устройств нагревания табака новый и уже приносит миллиарды долларов по всему миру, он будет завоевывать влияние через действующую власть.  

«, – утверждает Лямец. 

Секретарь Национального союза журналистов Украины пишет, что последний раз в законопроект №4358 внесли три важных изменения: 

«

.

Сергей Лямец уверен, что из-за таких правок, нужно бороться с распространением электронных устройств нагревания табака нужно бороться серьезными ограничениями. По его словам, из последней версии уже исчезли те нормы, которые могли бы серьезно ударить по эпидемии детского курения. Ради них, убежден журналист, стоит:

запретить рекламу IQOS/Glo; перестать играться в «Айкос френдли» помещения» и ограничить курение IQOS/glo в общественных местах; наклеивать на пачки со стиками медицинские предупреждения; запретить ароматизированные сигареты

Альтернативное решение

Однако, есть альтернативное решение, которое предлагает психолог Евгений Хавренко. И оно действительно может сработать по его мнению, если табачные корпорации готовы отвечать за свои поступки. 

«

, – резюмирует Евгений. 

Ученые проверили, правда ли так вредно курить во время беременности: результаты получились спорными

Автор: Александр Poison Нечай Журналист Просмотры: 581 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

"Не идет речи о Крыме": Зеленский рассказал, какой новый формат переговоров нужен Украине

Президент Украины Владимир Зеленский считает целесообразным создание еще одного формата переговоров для завершения войны на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *